Знаков отличия «Почётный архивист» награждена ковровчанка М.Кренделева

12 января состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Авдеева с руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым. Стороны обсудили вопросы обеспечения сохранности документов, а также возможности строительства нового здания государственного архива Владимирской области и его софинансирования из федерального бюджета. В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов, министр по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов региона Виталий Родькин и заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин.

«Материальное состояние архивохранилищ требует постоянного внимания. Чтобы сохранить документы, важно поддерживать особые условия. Некоторые архивные здания в нашем регионе не приспособлены для хранения документов, они являются объектами культурного наследия и сами нуждаются в реставрации. Строительство нового архива – это спасение и документов, и объектов культурного наследия. Наша задача – создавать условия, чтобы как можно больше людей знали реальную историю», – подчеркнул Александр Авдеев.

Все 4 здания регионального госархива находятся во Владимире и лишь одно из них является специализированным. Кроме того, согласно федеральному законодательству подлежит передаче Русской Православной Церкви здание бывшего Воскресенского храма на ул. Батурина, 8 А. На сегодняшний день там хранятся наиболее ценные фонды архива. По словам Андрея Артизова, в стране остались всего 2 региона, где архивы находятся в храмах, и наша область – в их числе.

«Накануне я осмотрел два здания архива, где находится дореволюционный фонд и фонды нового периода. Нужно сказать, что с точки зрения материально-технических основ – это вчерашний день. Так что мы здесь союзники, и при формировании бюджета на следующие три года поддержим вашу заявку», – отметил руководитель Федерального архивного агентства.

На 1 января 2023 года загруженность архивохранилищ региона документами – 95 процентов. Владимирская область занимает 1 место в стране по количеству уникальных документов, которые составляют около 10 процентов всего объёма в Государственном реестре уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.

В настоящее время прорабатывается вопрос строительства во Фрунзенском районе города Владимира нового здания государственного архива. В 2021 году была разработана проектно-сметная документация на строительство, получено положительное заключение государственной экспертизы. Для реализации проекта необходима федеральная поддержка.

В рамках встречи также прошло награждение. Андрею Артизову вручили Всероссийскую правовую премию имени Михаила Сперанского. Награда ждала Андрея Николаевича с прошлой осени. Кроме того, знаков отличия «Почётный архивист» удостоены ведущий специалист-эксперт Министерства по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области Лариса Степанова и заведующий архивным отделом администрации города Коврова Марина Кренделева.

Visits: 25

Добавить комментарий