Депутаты ЗС предложили пиарить спортсменов

16 апреля в Законодательном Собрании прошли депутатские слушания на тему «Поддержка ведущих спортсменов и тренеров на территории Владимирской области».

фото из архива

В заседании приняли участие депутаты регионального парламента, представители администрации Владимирской области, руководители и представители органов местного самоуправления, спортивная общественность: ветераны спорта, руководители спортивных федераций, ведущие спортсмены и тренеры области. Модератором заседания выступила председатель комитета по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам семьи, молодежи и средствам массовой информации Законодательного Собрания Елена Лаврищева.

В начале заседания участники поприветствовали воспитанника Владимирской областной спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе Абуязида Манцигова. На днях он стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе в весовой категории «до 72 кг».  Слова благодарности участники заседания адресовали и его наставнику – заслуженному тренеру России Надиру Магомедову. Также с победой заочно поздравили ковровскую пловчиху Анастасию Авдееву. Девушка накануне завоевала золотую и бронзовую медали чемпионата России по плаванию.

В основной повестке мероприятия участники рассказали о достижениях последних лет, обсудили возможные  меры поддержки спортсменов и поделились уже наработанным опытом. Елена Лаврищева отметила, что во Владимирской области за последние годы созданы условия для развития спорта: строятся спортивные комплексы, многофункциональные площадки, ледовые дворцы.

В регионе сегодня работает 43 спортивные школы, в которых воспитываются более 25 тысяч спортсменов.  86 медалей на официальных международных соревнованиях и более 170 медалей на официальных всероссийских соревнованиях – это результаты только 2018 года.

Основная цель сегодня – не упустить спортсменов, создать максимальные условия, при которых тренеры хотели бы воспитывать чемпионов, а атлеты  были готовы бороться за медали, за честь страны и региона. 

«Ведь за высокими показателями в спорте стоит не только   спортивная инфраструктура, а талантливые спортсмены, выдающиеся тренеры. И потому так важно обеспечить для них необходимую поддержку, в том числе, на государственном и муниципальном уровне», – подчеркнула Елена Лаврищева.

Повысить узнаваемость спортсменов через СМИ, создать условия для привлечения спонсоров – на эти  вопросы обратили внимание сами представители спортивного сообщества. Они призвали выпускать на местных телеканалах спортивные программы, больше рассказывать о достижениях владимирских спортсменов, тем самым повышать уровень и значимость спорта в регионе.

Прозвучали предложения о создании мер дополнительного поощрения не только талантливых атлетов, но их тренеров, привлечении внебюджетных инвестиций, развитии государственно‑частного партнерства.

Кроме того, администрации области предложено рассмотреть возможности увеличения размера ежемесячного денежного содержания выдающимся спортсменам и тренерам, проживающим на территории региона, улучшения материально-технической базы муниципальных учреждений, реализующих программы спортивной подготовки, а также предусмотреть возможность увеличения базовой ставки заработной платы работников физической культуры и спорта.

Visits: 62

Добавить комментарий