59 молодых семей Коврова ждут своей очереди на улучшение жилищных условий

Одна из основных программ, действующих в Коврове,  обеспечение жильем молодых семей Коврова.  Основная цель подпрограммы является оказание мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий молодых семей путем предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья.

Данная программа реализуется с 2005 года на условиях софинансирования (федеральный, областной и местный бюджеты). 

На сегодняшний день в списке  участников подпрограммы состоят 59 семей.

Социальные выплаты в этом году получили 17 молодых семей, из которых 8 многодетных семей.

Общая сумма социальных выплат в текущем году составила 14 618,314 тыс.руб., из них средства федерального и областного бюджета 10 410,5 тыс. руб.

За весь период реализации подпрограммы (начиная с 2005 года по 2018 год), получили субсидии и социальные выплаты на приобретение жилья и улучшили свои жилищные условия 241 молодая семья города Коврова.

В рамках подпрограммы при рождении одного ребенка молодой семье предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств местного бюджета в размере 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для погашения части кредита или займа, либо для компенсации затраченных собственных средств на приобретение жилья.

Дополнительные социальные выплаты предоставляются молодым семьям ежегодно:

В 2017 году – дополнительную выплату получили 5 семей, в 2018 году – получили 3 семьи.

На 2019 год и на планируемые 2020 и 2021 годы из местного бюджета предлагается выделить на реализацию мероприятий подпрограммы также по 4 млн. рублей.

Ирина Александровна отметила, если раньше администрация города формировала список молодых семей – участников основного мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляет эти списки в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в срок до 1 сентября текущего года, то сейчас список формируется в срок до 1 июня.

Этот срок должны учитывать многодетные молодые семьи, которые включаются в список на получение социальных выплат в первоочередном порядке и если они хотят получить социальную выплату на следующий год, то им необходимо представить все документы для включения в подпрограмму до мая месяца текущего года.

Visits: 38

Добавить комментарий