«Билет в будущее» для 74 ковровских школьников

Владимирская область вошла в большой федеральный проект «Билет в будущее». В этом году он стартовал в пилотном режиме в ряде регионов. Цель проекта – оказание помощи подросткам и молодежи в профессиональном самоопределении.

Проект реализуется в два этапа. На первом – учащиеся общеобразовательных организаций проходят тестирование, на втором – участвуют в профессиональных пробах, которые реализуются на базе технопарка «Кванториум 33», Владимирского технологического колледжа, Владимирского химико-механического колледжа и Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа. Во Владимирской области участниками проекта станут 500 школьников. Специальности самые разнообразные: от прототипирования до сварочных работ.

Этап тестирования уже позади, на этой неделе начались профессиональные пробы. Ковровским школьникам предложено себя попробовать в лазерных технологиях и работе на фрезерных или токарных станках с ЧПУ. И в течении всей этой недели 74 учащихся 6-11 классов из школ №11 и №17 небольшими группами приходят в КПГК чтобы воочию оценить потенциал предложенных профессий. Это не просто экскурсия, это реальные профессиональные пробы.

После инструктажа ребята под руководством экспертов самостоятельно закрепляют деталь на рабочем поле станка, сами запускают программу, сами выполняют все необходимые манипуляции по замене режущего инструмента и т.д.

Организаторы проекта рассчитывают, что школьники, прошедшие профессиональные пробы, более осознанно подойдут к выбору профессии с учетом потребностей рынка труда и своих реальных способностей.

Visits: 78

Добавить комментарий