Богатые или глупые?

      Комментариев к записи Богатые или глупые? нет

В 2019 году ковровчане отдали мошенникам больше 10 миллионов рублей. По информации полицейских, в прошлом году зарегистрировано 242 случая мошенничества и 270 фактов хищений с использованием информационных и телекомуникационных технологий (переводы денег, снятие со счетов).

Богатые или глупые?

Самый популярный вид «развода» — звонок, якобы из банка. Чтобы предотвратить надуманную операцию списания средств со счета, ковровчане сообщают незнакомцам всю конфиденциальную информацию. На втором месте  обман через «Авито».

Артем Лапушкин, начальник отдела уголовного розыска

-Жулики используют уговоры: «Вы уже не первый, кто желает приобрести, пришлите, пожалуйста задаток». Даже присылают паспортные данные свои. Недавно мужчина станок покупал токарный. Его не смутило что номер телефона зарегистрирован в Челябинске, не смутило, что телефоны периодически выключались, потом включались. Продавец прислал непонятно чьи паспортные данные. Произошла оплата 125 тысяч. Причем он разговаривал с мужчиной, а перевел на счет женщины. Тоже его не смутило.

Кто-то опасается переводить деньги за интернет-покупки заранее и оплачивает их после того, как получит на почте. Но, как выяснилось, даже это не спасет от мошенничества. Одна женщина заказала себе два дорогих платья, пришла на почту, оплатила посылку, открыла ее, а внутри — две майки. Еще двум ковровчанам вместо приставки и шлифовальной машинки прислали куски хозяйственного мыла.

 Артем Лапушкин, начальник отдела уголовного розыска

– Что самое интересное, что почта сначала требует оплаты, после этого вы имеете право вскрыть ту посылку, которая пришла. И после, когда вы уже даже на почте видите, что там не то, что вы заказывали, почта деньги не вернет. Либо идите в полицию, либо обращайтесь с претензией к той фирме, у которой вы это заказывали.

А сейчас, в основном среди людей в возрасте, стало популярным играть на биржах и покупать биткоины. При этом многие зачастую даже не знают, что это такое. Но это не мешает им открывать личные кабинеты, вкладывать миллионы. Деньги может и действительно лежат на счетах, но вот обналичить их местные жители уже не могут.

Артем Лапушкин, начальник отдела уголовного розыска

– Проблематика работы по раскрытию данных преступлений в том, что это сайты Доминиканы, Мальдивов, Украины. В последнее время участились случаи звонков и создания таких сайтов на территории Украины. В связи с политической ситуацией, которая сейчас между нашими государствами, все наши обращения, запросы и просьбы о помощи игнорируются. Соответственно это уже бесперспективно.

При этом в полиции есть даже постоянные клиенты, которые с определенной периодичностью пишут заявление о том, что снова стали жертвами мошенничеств.

Артем Лапушкин начальник отдела уголовного розыска

– У нас приходят и даже родственники их останавливают, буквально оттаскивают их от банков, где они пытаются занять, взять кредит, отправить деньги еще. Они верят, что сейчас они еще 100 тысяч положат и их ставка сыграет, а потом приходят опять. 

Все эти люди «помогли» Коврову стать первым в области по числу мошенничеств. Столько доверчивых, а может богатых людей, не живет ни в одном другом городе.

Татьяна Болотова, Илья Кретов, новости Наш Регион 33

Visits: 334

Добавить комментарий