Бульвар им. Ковальчука обновляется.

Бульвар им. Н.Ф. Ковальчука преображается.Напомним, еще в сентябре 2017 в администрацию города поступило предложение от членов Общественного совета и Совета Почётных граждан Коврова об увековечивании памяти выдающегося ковровчанина Николая Ковальчука. Депутаты своим решением инициативы общественников поддержали.

Эскизный проект входной арки и памятного знака для бульвара им. Н.Ф. Ковальчука разрабатывал ЗИД, к которому за помощью обратилась городская администрация. Предполагалось,что и устанавливать сооружение будет завод. Проект, разработанный конструктивистском стиле, из сварных деталей, дважды рассматривали на градостроительном совете. И дважды архитекторы его отклоняли, обосновывая свое решение тем,что сначала нужно благоустроить сам сквер, и лишь потом украшать его арками.

-Там темно, там страшно ходить. В сквере не хватает освещения, это было памятью о Ковальчуке вместо всех арок и досок. Лучше разметить несколько скамеек,чтобы люди могли присесть.

Тогда ситуации пояснила зам. главы города Светлана Степанова.

-Все началось с того, что глава города передал эскизы двух входных арок — одна с одной стороны сквера, друга я с другой. Я обратилась в завод с просьбой осметить стоимость работ по установке и изготовлению арок.На заводе рассмотрели наш вариант и предложили свой. Вот сейчас,когда мы говорим о благоустройстве территории, мы уходим в другую сторону — это благоустройства городской территории, к которой ЗиД не имеет никакого отношения.

И вот арку и памятную доску на бульваре все же установили. Правда, занимается этим управление городского хозяйства,которому помогают предприниматели города.

Завершить преображение бульвара планируется к 19 декабря, дню рождения Николая Ковальчука.

Однако,как нам пояснили в горадминистрации, арка и памятная доска – это только первый этап реконструкции. Бульвар им. Н.Ф. Ковальчука внесен в список для голосования за городские территории, подлежащие благоустройству.  В дальнейшем планируется подсветка сквера, мощение дорожек плиткой, установка скамеек.

Светлана Ишевских, Илья Кретов, Александр Волков,Новости Наш Регион 33.

Visits: 26

Добавить комментарий