Число получателей субсидии может увеличиться

Число получателей субсидии может увеличиться,об этом сообщила заведующая сектором по предоставлению субсидий отдела социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району Людмила Люсина.

Ковров новости
Число получателей субсидии может увеличиться

Людмила Люсина, заведующая сектором по предоставлению субсидий

  • Размер назначаемой субсидии зависит от трёх стандартов,по которым мы производим расчет. Первый – норма площади жилья. Он остался прежним и составляет 38 кв. м для одиноко проживающих граждан, по 22 кв. метра на каждого для семьи из двух человек, по 18 кв. м для семьи из трёх и более человек), второй – максимально допустимая доля расходов граждан. Он не изменился, составляет 18% для одиноко проживающего неработающего пенсионера, получающего страховую пенсию по старости или инвалидности, 22% – для всех остальных граждан.

С 1 октября 2018 года в соответствии с постановлением губернатора изменился третий стандарт – стоимость услуг ЖКХ,который оставался неизменным с июля 2014 года.

Людмила Люсина, заведующая сектором по предоставлению субсидий

  • Существенное увеличение этого стандарта приведёт к увеличению числа получателей субсидии, потому что граждане с более высокими доходами при новых нормах будут иметь право получать субсидию. Значимую поддержку получат пенсионеры, а также граждане и семьи с низкими доходами. В основном это неполные, а также многодетные семьи. При пенсии в 15 тыс.руб. При старых стандартах одиноко проживающий пенсионер получал субсидию в 1800 руб.,по новым стандартам субсидия увеличится до 2800.

Массовый перерасчёт размера субсидий всем получателем был произведён с 1 октября этого года. Размер субсидии может быть от одного рубля до полного возмещения расходов на все коммунальные услуги. Право на субсидию имеют и те граждане, у которых есть задолженность, но только если они подписали соглашение о её погашении.

По данным сектора предоставления субсидий, в последние 4 года размер субсидий уменьшался, как и количество получателей.

Людмила Люсина, заведующая сектором по предоставлению субсидий

  • В 2016 году субсидию получали 5 611 семей. Объем денежных средств на выплату субсидий составлял 92 миллиона 346 тысяч. В 2017 – 5 570 (90 млн 214 тыс.), на октябрь этого года числится 5 402 нуждающихся. Уже потрачено 81 млн 626 тысячи. Всю информацию об условиях предоставления субсидии можно получить в отделе социальной защиты населения по адресу: ул. Свердлова, д. 15 или уточнить по телефону: 2-33-83, 4-89-94. График работы: понедельник – пятница с 08:00 до 16:00, обед – с 12:00 до 13:00. На сайте отдела социальной защиты населения г. Коврова в разделе «Субсидии на оплату ЖКХ» также можно получить исчерпывающую информацию.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 94

Добавить комментарий