Да будет свет: в Коврове 50 дворов плохо освещены

В Коврове продолжается реализация энергосервисного муниципального контракта по замене уличного освещения города. УГХ заключило его с компанией «Световые технологии ЭСКО» 24 января 2018. Согласно контракту в Коврове на светодиодные заменят более полутора тысяч светильников

Елена Фомина, начальник УГХ г. Коврова

– Экономия потребления уличного освещения города составляет 69 %. Это 1 млн 39 тысяч 485 Квт/ч в год или 6 миллионов 781 тысяча 230 рублей в год. За весь период действия контракта, а это 7 лет ожидаемая экономия — 47 млн. 468тыс. 610 рублей

Вся эта экономия уходит компании «Световые технологии ЭСКО», которая сейчас вкладывает свои средства на замену светильников и их гарантийное обслуживание, берёт на себя монтаж оборудования. Гарантия на светильники составляет 7 лет. Как только контракт закончится, экономию начнёт получать муниципалитет. А это порядка 14 млн рублей ежегодно.

На постоянном контроле УГХ находится освещенность придомовых территорий многоквартирных домов. Проверено 82 территории, из них только 32 освещаются по нормам.

Елена Фомина, начальник УГХ г. Коврова

– По остальным 50 многоквартирным домам направлены предписания УК. Часть на сегодняшний день приведены в соответствен, по остальным направлены гарантийные письма по выполнению работ. В список попали «Континент», «РМД», «Восточное», «Жилсервис», «Сфера», «Управдом».Также в списке есть ТСЖ и ЖСК.

Если распоряжения администрации УК, ТСЖ и ЖСК будут игнорировать и дальше, нарушая тем самым жилищный и градостроительный кодекс, их ждут серьезные санкции.

Юрий Морозов, зам. главы г. Коврова

– Меры воздействия с нашей стороны будут через управление экономической безопасности, административно-технической инспекции, может подключиться и прокуратура.

Юрий Морозов отметил, что добровольная установка светильников и приведение освещенности придомовой территории в соответствие норме управляющим компаниям,ТСЖ и ЖСК обойдется в разы дешевле,нежели оплата тех штрафных санкций, которые им выставят надзорные органы.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 100

Добавить комментарий