Губернатор поставил задачи повысить эффективность мер профилактики дорожно-транспортных происшествий

26 сентября глава 33-го региона Владимир Сипягин провёл заседание межведомственной комиссии при Губернаторе по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В мероприятии приняли участие врио первого заместителя Губернатора Марина Чекунова, федеральный инспектор Игорь Кацай, руководители структурных подразделений администрации Владимирской области, силовых структур региона, органов местного самоуправления.

фото из архива

Главный вопрос заседания – организация работы и эффективность принимаемых мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Владимир Сипягин отметил, что поводом для этого мероприятия стала трагедия, случившаяся 4 сентября в посёлке Мелехово Ковровского района. Под колёсами машины на пешеходном переходе погибли двое 13-летних школьников.

«Я был на месте гибели детей, разговаривал с местными жителями. Горе родителей не передать словами. Я дал команду установить на этом переходе светофор. Он появится в конце года. Чтобы уже сейчас заставить водителей снижать скорость в жилой зоне, в Мелехово появились «лежачие полицейские», – сообщил глава региона.

Также Владимир Сипягин подчеркнул, что после трагедии жители региона стали присылать ему адреса, где вблизи учебных учреждений существует опасность для детей. Губернатор поручил директору департамента транспорта и дорожного хозяйства максимально быстро изучить сообщения жителей и отреагировать на них.

С расширенным докладом по ситуации с травматизмом на дорогах Владимирской области, в том числе детским, выступил начальник управления ГИБДД управления Министерства внутренних дел РФ по Владимирской области Александр Новиков. Он сообщил, что за 8 месяцев 2019 года в регионе зарегистрировано снижение основных показателей аварийности. Количество ДТП сократилось на 3,4 процента, погибших в них людей – почти на 5 процентов. Между тем, в январе – августе в области зарегистрировано 190 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, что на 14,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого. Для уменьшения ДТП с участием несовершеннолетних во Владимирской области организованы профилактические занятия в детских оздоровительных лагерях и школах.

Во время подготовки к новому учебному году организовано обследование улично-дорожной сети вблизи учебных учреждений на предмет её соответствия требованиям стандартов. Выявлено 166 недостатков: у 91 школы отсутствуют дублирующие дорожные знаки в необходимых местах, у 12 школ нет или плохо различима горизонтальная дорожная разметка, у 11 школ отсутствуют пешеходные перильные ограждения, у 12 школ обнаружены дефекты дорожного покрытия.

До конца 2019 года планируется ввести в эксплуатацию 36 комплексов фото-видеофиксации ПДД на федеральной трассе М-7 «Волга». Ещё 10 комплексов в рамках регионального проекта «Безопасные и качественные дороги Владимирской области» появятся во Владимире, Коврове, Александрове, в деревне Бабаево Собинского района и посёлке Мелехово Ковровского района.

«Эти мероприятия должны способствовать снижению количества дорожно-транспортных происшествий на аварийно-опасных участках дорог и повышению дисциплины водителей. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы все участники дорожного движения могли комфортно и безопасно передвигаться», – резюмировал глава региона.

Кроме того, Владимир Сипягин поручил проработать законодательные меры, позволяющие привлекать к ответственности злостных нарушителей ПДД.

Visits: 514

Добавить комментарий