Юрий Морозов: «Делаем все, что можем»

Управление городского хозяйства на заседании комитета по ЖКХ подвело итоги работ по асфальтировке и приведению улично-дорожной сети города в нормативное состояние. На эти цели в 2018 году было выделено  210 034,50    тыс.руб. 140 678,10  тыс. руб пошли на приведение в нормативное состояние улично – дорожной сети, а 69 356,40 руб. на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

Юрий Морозов

Хозяйственники напомнили, какие автомобильные дороги общего пользования местного значения были восстановлены,  по каким улицам прошлись ямочным ремонтом, где провели аварийно-восстановительные работы с заделкой выбоин.

Удалось и сэкономить на торгах, и с Департаментом транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области заключены дополнительные соглашения  на ремонт ул.Кузнечная на участке от д. № 28 до здания ООО «Контейнекс Монолит» ул. Энгельса.Сумма  работ  2 859,708 тыс. рублей, 95% из которых выделены областным бюджетом, город вложился лишь 142,985 тыс. рублей.

Юрий Морозов, зам. главы города.

-Мы изначально планировали, что  выполним всю дорогу и под всеми трубочками пройдем, но денег не хватило. А дорогу от Кирова до первой трубочки, которая самая разбитая, мы попросили сделать «Контейникс Монолит». В нормальные погодные условия в следующем году до июня сделать ремонт. Ответ ждем в течение месяца.

Депутат Алексей Махниборода обратил внимание, что некоторые дороги, отремонтированные в 2015 году, были сделаны без бордюров, и сейчас они начинают разрушаться. Например, ул. Дегтярева, Карла Маркса и  Комсомольская.

Юрий Морозов
Юрий Морозов

Юрий Морозов, зам. главы города

-Да, ул. Комсомольская прошла без бордюров. Мы начали укреплять в 2016 году, продолжили в 2017 -18.Эта работа будет продолжаться в рамках контрактов, которые заключает УГХ с подрядными организациями. Такие работы проводят в летнее время. Это можно делать асфальтом либо щебнем. Вот его  сыпали, сыпем и будем сыпать, утрамбовывать и держать обочины.

Депутат Валерий Петрушев озаботился огромными лужами на дорогах, которые создают на аварийные ситуации.

Валерий Петрушев, депутат

-Ул. Комсомольская и светофор на ул.Строителей, где машины при повороте попадают в эту лужу. Вторая гигантская лужа на ул. Строителей у школы 23. Третья – площадь 200-летия Коврова. Только что ее сделали. В советское время там лежала трубочка, куда вода уходила, а теперь вода стоит на середине дороги. Еще одна лужа у Октябрьского рынка. Она стоит возле остановки, и все ,кто ждет автобус, стоят мокрые с ног до головы.

Депутат Петрушев работы в этом направлении не замечает. А Юрий Морозов напомнил, что лужи в городе все же ликвидируют. Как пример, огромное озеро, которое еще недавно стояло напротив Ледового дворца.Справились с ним совместными усилиями города и ЗиДа. Дальше здесь планируют сделать ливнеотвод.

А вот с площадью 200-летия Коврову все не так просто. Ливнеотвод, о котором вспоминал Валерий Петрушев, уже давно забит мусором и илом , пробить его уже невозможно.

Юрий Морозов, зам. главы города

-Крупные предприятия не удосужились в то время передать его городу, а он в свою очередь, не поставил его на баланс,чтобы содержать надлежащим образом. Считайте, что там нет ливневой канализации,поэтому вся вода идет верхом. Вся вода с проспекта Ленина, ул. Чкалова идет в это большое хайло у  «Мандарина». Понятно, что надо делать дальше, и в проекте у нас эти работы есть.

Что касается неправильной разуклонки, допущенной подрядными организациями, то и в этом направлении работа идет.

Юрий Морозов, зам. главы города

– Там, где они промахнулись, мы работаем.  В том году поправили с их помощью три участка. Они выполняют гарантийные обязательства. ТО, что сделано неправильно в этом году, будем исправлять в следующем. Таких участков у нас четыре.

Депутаты предложили выход из этой ситуации – сделать ливневую канализацию с системой открытых желобов. Но для Коврова такой вариант не подходит.

Юрий Морозов

Юрий Морозов, зам. главы города

– Где вы раскопать-то собираетесь? Если есть «зеленка» между дорогой и тротуаром, то она вся в коммуникациях. Покажите хоть одну дорогу, где безболезненно можно прокопать верховую канализацию. Везде кабельные линии, линии связи, вода и газ, поэтому делаем все, что можем.

Всю прозвучавшую информацию депутаты приняли к сведению.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33.

Visits: 31

Добавить комментарий