Клещи покусали 60 жителей 33 региона

По данным регионального Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей в медучреждения обратилось 60 жителей Владимира и Владимирской области. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами этих насекомых, не зарегистрировали.

Лабораторно исследовано 32 клеща, снятых с людей, на вирус клещевого энцефалита. Антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен.

Исследования клещей на наличие возбудителя клещевого энцефалита проводит лаборатория природно-очаговых и особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области». Прием клещей на исследование осуществляется по адресу: г. Владимир,   ул. Токарева, д.5, каб.8 с 9-00 до 11-00.

Исследованию на клещевой энцефалит пригодны как живые, так и мертвые клещи, необходимо обеспечить их целостность. Доставлять клеща необходимо в прозрачной емкости (пластиковый контейнер, пробирка, пенициллиновый флакон, банка из под детского питания и т.д.), на влажной вате или салфетке.

Напоминаем Вам, что при укусе клеща следует обращаться в медицинские организации. После укуса необходимо в течение 3-х недель наблюдать за состоянием своего здоровья и в случае отклонений – обращаться за медицинской помощью, предварительно сообщив врачу об укусе клеща.

С целью определения необходимости проведения экстренной профилактики инфекций, рекомендуется провести исследования клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита.

Помните, что соблюдение мер профилактики при выходе на природу, своевременное обращение за медицинской помощью, своевременно начатое лечение поможет предотвратить развитие инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

Visits: 225

Добавить комментарий