Конкурс рисунков ко Дню спасателя: Дети рисовали Безопасность

Сотрудники Ковровского пожарно-спасательного гарнизона подвели итоги конкурса рисунков ко Дню спасателя в Иваново-Эсинской школе Ковровского района.

Учащиеся Иваново-Эсинской школы Ковровского района приняли участие в конкурсе рисунков, который проводился ко Дню спасателя. Тема рисунков была обозначена одном словом – Безопасность. Ребята с помощью красок передавали на бумагу свои мысли и эмоции, которые у них ассоциировались с работой пожарных и спасателей. Все работы получились интересными, наполненными смыслом.

Пока жюри конкурса выбирало победителей, с ребятами, собравшимися в актовом зале школы, сотрудники 8 отряда ФПС и ребята из штаба волонтеров Добровольцы ЧС провели занятие по правилам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Ребята по началу удивились – причем здесь пожарные, если речь пойдет о водоемах, но один из учеников вспомнил: «Мы ведь когда были на экскурсии в пожарной части, видели в отсеке пожарной машины спасательный крут! Значит пожарные тоже могут спасать людей и могут рассказать нам, как себя вести, если тонешь». 

«Совершенно верно, молодец, что вспомнил, – похвалила ученика пресс-секретарь пожарной охраны Наталья Никитина. – В пожарных машинах имеется все необходимое оборудование и снаряжение, чтобы помочь человеку, и в огне, и в воде. Если пожарные находятся рядом с местом, где тонет человек, то они с помощью спасательного круга и конца Александрова смогут его вытащить из воды на берег».

Самое главное, что нужно запомнить и детям, и взрослым – лед не прощает беспечности. Без крайней необходимости не нужно выходить на лед, особенно нельзя затевать на нем игры и катания на санках и коньках. Не нужно устраивать ледовые переправы, чтобы сократить себе путь. Лучше потратить на дорогу побольше времени, чем каждый раз, переходя реку по льду, рисковать жизнью.

Рассказав про пожарную безопасность, и напомнив ребятам номера телефонов экстренных служб, пожарные предложили участникам конкурса примерить боевую одежду пожарных. И мальчишки, и девчонки с удовольствием облачались в костюм «супергероев». Один из ребят даже сказал: «Я теперь обладаю силой укрощения огня»!

В завершении встречи сотрудники МЧС вручили победителям и участникам конкурса рисунков грамоты и заслуженные подарки.

Visits: 2395

Добавить комментарий