Ковровский транспортный колледж отмечает 145-летие

Ковровскому транспортному колледжу -одному из старейших учебных учреждений не только нашего города , но и всей Владимирской области, исполнилось 145 лет. Торжества по этому случаю состоялись 28 ноября в ДК им. В.И. Ленина.

Ковровский транспортный колледж отмечает 145-летие

На празднование были приглашены ветераны образовательного учреждения, представители областного департамента образования , администрации г. Коврова и Ковровского района, социальные партнёры колледжа, его выпускники.

Колледж ведёт свою историю с 1874 года, когда при образовательной школе Ковровских железнодорожных мастерских был открыт первый специальный технический класс.

Михаил Малышев, директор Ковровского транспортного колледжа

– Колледж был создан для решения задач по ремонту и обслуживанию железной дороги,которая проходила через Ковров. Она дала толчок для развития Коврова. Те специалисты,которых готовил колледж,сделали большой вклад в развитие города, всей области и страны.

Во время Великой Отечественной войны 130 выпускников колледжа ушли защищать Родину. Значительную помощь оказывал колледж и в тылу. Выпускники разрабатывали новые образцы оружия, работали на оборонных заводах. Они вошли в состав группы, которая занималась разработкой знаменитого автомата АК-47. В послевоенное время учащиеся колледжа принимали участие в различных стройках, и за это в 1974 году учреждение было удостоено ордена «Знак почёта». Шло время, училище развивалось, неоднократно меняло свое название, но одно оставалось неизменным на протяжении всей его вековой истории- здесь готовят высококвалифицированных специалистов транспорта.

Юрий Морозов, глава г. Ковров

– КТК- флагман образования среднего звена в Коврове, потому что специалисты, которых вы готовите, востребованы всегда. Они трудоустраиваются не только в Коврове и области, но и далеко за пределами региона. Они находят хорошую,высокооплачиваемую работу,это говорит о том, что все,что делают ваши преподаватели — это правильно.


Глава города вручил коллективу колледжа символичный подарок — серебряный подстаканник с гербом города Коврова.

Сегодня Ковровский транспортный колледж — это многопрофильный, многоуровневый учебно-научный центр. Он обладает мощной материально-технической базой, что позволило открыть в колледже первый в регионе специализированный и аккредитованный центр компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» по стандартам WordSkills Russia. Студенты этой специальности ежегодно занимают первые места в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Светлана Болтунова, заместитель директора департамента образования


Колледж,который по праву входит в первые ряды учреждений системы среднего профессионального образования Владимирской области. Второй год подряд становится лидером рейтинга профессиональных образовательных организаций области. Колледж достойно представляет город и область на олимпиадах,региональных чемпионатах «Молодые профессионалы, и на международных соревнованиях.

Светлана Болтунова сообщила, что по итогам регионального конкурса среди учреждений среднего образования, внедряющих инновационные образовательные проекты, Ковровский транспортный колледж представил проект реализации дистанционного обучения взрослых и стал победителем. В 2020 году он получит грант в размере одного миллиона рублей. Кроме того, от департамента образования она вручила колледжу благодарственное письмо и сертификат на сумму 145 тысяч рублей.

На торжественном мероприятии руководители и педагоги Ковровского транспортного колледжа были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами разного уровня.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 602

Добавить комментарий