Ловись, рыбка!

      Комментариев к записи Ловись, рыбка! нет

Снег еще не успел лечь на землю, а реки и озера покрыться льдом, как детвора и рыбаки спешат протестировать его на прочность. На днях сотрудники МЧС, полиции, спасатели, а также адмтехнадзора выехали на один из самых популярных в зимнее время городских водоемов, выход на который запрещен, Кукушкин пруд во дворах домов на улице Куйбышева. Приехали не зря- на льду вовсю резвилась детвора, а рыбаки с велосипедами сидели в центре пруда и ловили ротанов. Нарушителей быстро «оформили» сотрудники административно-технического надзора.

Виктор Арсеньев, старший госинспектор административно-технического надзора администрации Владимирской области

-Данные противоправные действия законом об административных правонарушений по Владимирской области № 11 областного закона предусмотрена административная ответственность для физических лиц от 800 до 4000 рублей.
В этом году нашим территориальным отделом составлено 16 протоколов это только нашими инспекторами, а на моем участке с органов самоуправления нам было передано еще 4 протокола.

Штраф за выход на лед не самое страшное, что может произойти. Водоем под запретом неспроста. В пруду очень много травы и камышей, вода там замерзает неравномерно, а значит есть большой риск провалиться под лед и запутаться в растениях. Но доходит это не до всех: местные жители, невзирая на опасность, по-прежнему готовы рисковать не только своей жизнью, но и жизнью детей.


Наталья Никитина, пресс-секретарь пожарной охраны
 

-Вот конкретно на Кукушкином пруду всю прошлую зиму мальчик с мамой выходил сюда и катался на гоночном мотоцикле.  Если лед толщиной 10-15 см может выдержать вес ребенка, вес взрослого человека, то вес техники он может уже не выдержать. Автомобиль, мотоцикл или квадроцикл, под ним запросто может проломиться лед и толщиной 20 см.

К счастью, с ребенком ничего не случилось. А вот рыбаков за прошлую зиму в воде оказался ни один десяток. Кто-то просто отделался мокрыми ногами, а кого-то пришлось вытаскивать спасателям и прохожим.

Светлана Савина, ведущий специалист управления ГО и ЧС

-Если вы видите, что человек тонет, попытайтесь сделать два действия одновременно: во-первых, вызвать спасателей, телефон у нас 112, во-вторых, найти способ как вытащить утопающего человека из воды и при этом не подвергая опасности свою жизнь.

Спасти человека можно, протянув ему палку, дощечку, кинув веревку. Но ни в коем случае не стоит лезть в воду и вплотную подходить к месту, где провалился лед. Он там очень тонкий, а значит спасать, скорее всего, придется уже двоих.
Но лучше всего не испытывать удачу, а выбирать для рыбной ловли только те водоемы, где она разрешена.

Светлана Савина, ведущий специалист управления ГО и ЧС

-Всего в городе у нас 5 водоемов. Там, где в осенне-зимний период выход на лед и подледный лов рыбы разрешен, это затон Старка в районе парка Комсомольский и затон Гидромуть.


Но и там надо дождаться, пока лед станет толщиной не менее 10 сантиметров, на нем не будет промоин, а цвет льда станет равномерно белым без темных пятен.
А вот Кукушкин пруд и озеро Старка лучше обходить стороной. И деньги на штрафах сэкономите, и здоровье сбережете.

Татьяна Болотова, Илья Кретов, новости Наш Регион 33

Visits: 40

Добавить комментарий