Новые случаи укусов энцефалитных клещей зафиксированы в 33 регионе

Общее количество пострадавших с начала активности клещей на сегодняшний день составило 1691 человек. Активность клещей отмечается во всех административных территориях области. Максимальное количество обращений в г. Владимире, в Ковровском р-не, в Вязниковском и в Гороховецком р-нах.

За прошедшую неделю сразу четырех переносчиков опасного заболевания обнаружили во Владимире, Радужном, а также Судогодском и Ковровском районах. Наличие антигена вируса клещевого энцефалита было подтверждено в лабораторных условиях.

Исследования клещей на наличие возбудителя клещевого энцефалита проводит лаборатория природно-очаговых и особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области». Прием клещей на исследование осуществляется по адресу: г. Владимир,   ул. Токарева, д.5, каб.8 с 9-00 до 11-00.

При присасывании клеща следует обратиться в травмпункт или в медицинскую организацию по месту жительства для полного удаления клеща и установления медицинского наблюдения за пострадавшим. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Роспотребнадзор обращается к жителям области – не забывайте о том, что перед прогулкой в лесу необходимо подобрать себе соответствующую одежду и обувь, приобрести реппеленты от клещей, проводить само- и взаимоосмотры во время пребывания в лесу.

Visits: 104

Добавить комментарий