Парк КЭЗ: преображение закончено?

В 50-60 годы прошлого века Ковров называли “городом садом”. Здесь было множество скверов, парков и просто зеленых островков. В настоящее время с зеленью в городе почему то усиленно борются, вырубая то тут то там зеленые насаждения.

Одним из пяти существовавших в те времена парков был «парк экскаваторостроителей». Он закладывался в конце 20 годов прошлого века, когда проходила реорганизация Ковровских железнодорожных мастерских, на базе которых вырос новый завод – экскаваторный. Называли это место садом им. Ленина, а позже сад получил название «парк КЭЗ».

В 2011 году от ковровского экскаваторного завода почти ничего не осталось, парку дали официальное название“Городской сад”.  Однако, большинство ковровчан упорно продолжают называть это место парком экскаваторостроителей или парком КЭЗ.

На самом деле совершенно не важно, как будет официально называться парк, главное – как он преобразиться. Ведь данная территория вошла в программу благоустройства, которое будет проходить в пять этапов.

Напомним, согласно проекту на территории парка будут расположены детская площадка, площадка для молодоженов, детская спортивная площадка, научная площадка, площадка с тренажерами, площадка для мобильных аттракционов, резервная площадка для аттракционов, сцена, фонтан, площадка для установки биотуалетов.

Общая стоимость проекта  – 25 миллионов рублей. Ежегодная сумма финансирования в рамках проекта на благоустройство городских парков составляет порядка 5 млн. руб.

На первом этапе благоустройства предлагалось выполнить следующие виды работ: демонтировать асфальто-бетонное покрытие и бортовой камень по центральной аллее, уложить новое асфальто-бетонное покрытие и бортовой камень по центральной аллее, реконструировать чашу фонтана, установить новое оборудование для фонтана, отремонтировать ограждение парка, и арку главного входа, южного входа, установить урны, скамейки и цветники.

Но,как часто бывает, предполагается одно – получается другое. Так ли это на самом деле? Проверим сами, совершим прогулку по осеннему парку.

(в парке вырублены старые деревья и высажены саженцы)

 парке немало уютных уголков. Это место считается знаковым для новобрачных )

(на этом месте когда-то была площадка с аттракционами и кафе-мороженое. Не осталось ничего)

К слову, на втором этапе благоустройства предлагается: заменить линии электроснабжения вдоль центральной аллеи, выполнить устройство освещения центральной аллеи.

На третьем этапе будет выполнено: покрытие второстепенных дорожек, устройство детской площадки с покрытием.

На четвертом этапе будет произведена замена сетей электроснабжения вдоль второстепенных дорожек, смонтировано их освещение, установлена система видеонаблюдения, аудио оповещения и воспроизведения звука, выполнено устройство и оборудование научной площадки.

На пятом этапе предполагается: оборудовать тренажерную площадку, оборудовать детскую спортивную площадку, произвести ремонт и наружную отделку сцены, установить торговые павильоны, урны, скамейки, цветники.

Visits: 120

Добавить комментарий