Перинатальный центр в Коврове: перспектива призрачная  

Один из печально известных долгостроев Коврова – терапевтический корпус, начало строительство которого приходится на 80 – е годы, только недавно казалось бы приобрел надежду на “спасение”. Была даже названа дата его открытия – 2020 год. Но уже сегодня ясно, такого достижения в сфере медицины в скором будущем не предвидится.

 Примечательно, что каждый мэр, вступающий в должность, очень хотел (на деле или на бумаге) достроить здание терапевтического корпуса, площадью почти 5 тысяч квадратных метров.

Ирина Табацкова, например,  хотела достроить терапевтический корпус к 2010 году. Для ввода здания в эксплуатацию по ценам тех лет требовалось не менее 66,5 млн. руб.

В 2011 году Виктор Кауров на внеочередном заседании горсовета пытался добиться согласия депутатов на выделения 3 млн. руб., необходимых для корректировки документации.

В июне 2014 года во время визита в Ковров вице-губернатор Алексей Марченко сообщил, что теркорпус первой горбольницы все-таки достроят, но в новом качестве.  По оценке на достройку тогда требовалось 257,9 млн. рублей.

И вот в июне 2018 года была обнародована информация от уже бывшего губернатора Владимирской области Светланы Орловой о том, что на реконструкцию акушерского корпуса из областного бюджета выделили 270 млн. И даже планировалось, что объект сдадут в эксплуатацию в 2020 году.  

Чуть позже, в августе, другая новость просто ошеломила всех. Во время рабочей встречи Президента России Владимира Путина с губернатором Владимирской области Светланой Орловой стало известно, что Путин распорядился выделить 1,5 млрд рублей на достройку медицинского долгостроя в Коврове.

И что же в итоге?  Первый  замдиректора департамента финансов администрации Владимирской области Елена Путова  в ходе обсуждения на профильном комитете Законодательного собрания проекта бюджета на предстоящую трехлетку сказала, что федеральные средства на строительство перинатального центра в Коврове поступят только в 2020-2021 годах.

А в 2019 году из регионального бюджета выделят 10 миллионов рублей на разработку проекта.

Что интересно, о 270 миллионах, даже не упоминается.

Visits: 84

Добавить комментарий