Учреждениям здравоохранения Коврова выделят деньги на укрепление материальной базы

На декабрьском заседании Законодательного Собрания планируется окончательное принятие закона об областном бюджете на 2020-2022 годы. В преддверии этого события в областном парламенте проходят заседания комитетов, на которых депутаты анализируют: учтены ли поправки, предложенные ими после первого чтения  законопроекта.


Представляя обновленный проект закона о бюджете на заседании профильного комитета ЗС 16 декабря, замдиректора департамента финансов Максим Васенин заверил депутатов, что включенные поправки решают многие ключевые задачи, которые были поставлены депутатским корпусом перед исполнительной властью.

Предмет второго чтения – более детальное распределение денежных средств по статьям расходов. Докладчик сделал акцент на дотациях, направляемых в муниципалитеты для выравнивания бюджетной обеспеченности. В том числе – более 480 млн рублей будет направлено на решение проблемных вопросов в сфере здравоохранения.

Во-первых, на проектно-сметную документацию и капитальный ремонт ряда медучреждений, включая детскую поликлинику в Муроме, больницу в Лакинске и станцию скорой медицинской помощи во Владимире.  Во-вторых,  средства пойдут на укрепление материальной базы учреждений здравоохранения в Коврове, Радужном, Петушинском, Селивановском и других районах, а также на развитие системы первичной медико-санитарной помощи в ряде территорий. В-третьих, больницам помогут и с закупкой нового оборудования.

Депутаты комитета спросили, что будет с лекарственным обеспечением населения – эта тема «лихорадит» земляков практически каждый год. По словам Максима Васенина,  по объему средств эта расходная статья становится одной из первых строк областного бюджета – на лекарства для льготников заложено более 1 млрд рублей.

Visits: 138

Добавить комментарий