Урок спасания на тонком льду

      Комментариев к записи Урок спасания на тонком льду нет

Поздней осенью на реках и озерах начинает образовываться ледяной покров. И вроде бы очевидно, что выходить на лед в это время нельзя, однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и продолжают подвергать свою жизнь смертельной опасности.

Игорь Догонин, начальник управления по делам ГО и ЧС

– Уже буквально завтра начинаются ночные заморозки. Я думаю, что в течение двух-трех недель на некоторых водоемах начнет появляться лед, а это самое опасное время,когда ночью мороз, а днем оттепель, то лед этот непрочный. По такому льду начинают бегать дети и ходить рыбаки, поэтому вероятность возникновения ЧС, когда гибнет человек на льду, значительно возрастает.

Чтобы рассказать и показать начальникам штабов ГО и ЧС предприятий, организаций и учреждений, преподавателями ОБЖ, как спасти жизнь человека, попавшего в беду, в управлении ГО и ЧС и спасательной станции были проведены занятия.

Довольно часто жертвами тонкого льда становятся рыбаки. Любители зимней ловли игнорируют все предупреждения МЧС, и зачастую проваливаются под лед. И вот здесь важна грамотная и вовремя оказанная помощь.

К счастью, за последние годы смертельных происшествий на ковровских водоемах зимой не было, но на спасательной станции всегда дежурят водолазы, готовые приступить к поиску утопленников.

Спасатели напоминают: местами подледного лова определены Гидромуть и Клязьма в районе старого городского пляжа. Во всех остальных местах, даже после того как лед установился, зимняя рыбалка запрещена.

Игорь Догонин,начальник управления по делам ГО и ЧС

-Особенно хочу обратиться к рыбакам,которые любят ловить рыбу на Кукушкином пруду. Мы по -прежнему будем привлекать таких рыбаков к административной ответственности. Там же жилой микрорайон. Дети кругом бегают. И дурной пример взрослого дяди,который пришел и посидел с краешку ,половил в свое удовольствие и ушел. А пацан увидел и тоже вышел на лед, он же не знает, где лед тонкий, ему интересно побегать там, а в результате все может закончится трагедией.

Несанкционированная рыбная ловля обойдется ковровчанам серьезным штрафом.

Управление по делам ГО и ЧС напоминает горожанам: с 15 ноября по 15 декабря в городе Коврове будет проходить месячник безопасности на водных объектах. Не выходите на лёд до установления прочного ледяного покрова! Не выпускайте на лёд детей!
Соблюдение правил безопасного поведения на водоёмах позволит избежать несчастных случаев. В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике и тут же вызывайте помощь по телефонам 01, 101 (сотовый),112.

Светлана Ишевских, Илья Кретов Новости Наш Регион 33.


Visits: 28

Добавить комментарий