Уступи дорогу помощи

      Комментариев к записи Уступи дорогу помощи нет

«Дорога помощи» – так огнеборцы называют путь от пожарной части к месту происшествия. Но очень часто эта дорога превращается в полосу препятствий. Несмотря на то, что водители и пешеходы обязаны пропускать машины спецслужб с проблесковыми маячками и сиреной, делают  они это, увы, не всегда.

Уступи дорогу помощи
Уступи дорогу помощи

Наталья Никитина пресс-секретарь пожарной охраны

– Пожарные сталкиваются практически при каждом выезде с такой проблемой, что водители и пешеходы их не пропускают. Когда они едут с проблесковыми маяками и сиреной, водители автомобиля могут их не услышать, потому что окна закрыты, музыка, возможно, играет, поэтому они могут не пропустить, либо совсем некуда подвинуться, потому что плотный поток стоит. А пешеходы не могут нас не услышать, не увидеть, но они, видимо, не считают себя участниками дорожного движения и думают, что пожарные должны их пропускать. 

Из-за этого не только увеличивается время прибытия на пожар, но и возникают аварийные ситуации. Ведь огромную автоцистерну, несущуюся на большой скорости чтобы спасти людей, не всегда можно остановить мгновенно.

Евгений Колесников, водитель пожарно-спасательной части №14

– Когда едем на пожар, нам нужно не только успеть на пожар, но и не попасть в ДТП, не задавить пешеходов, которые не уступают, и водителей, которые не двигаются в сторону обочины.

По словам инспекторов ГИБДД, за не предоставление преимущества автомобилям спецслужб, двигающимся с проблесковыми маячками и звуковыми сигналами, предусмотрен штраф 500 рублей, либо лишение прав от 1 до 3 месяцев.

Виктор Жавров, исполняющий обязанности заместителя командира отдельной роты ДПС

– В случае ДТП при не предоставлении преимущества права проезда автомобилю с включенным проблесковым маячком или звуковым сигналом также предусмотрен штраф в размере 500 рублей, либо лишение прав от 1 до 3 месяцев.  Даже если водитель выехал на зеленый свет, потому что пунктом правил 3.2 у нас предусмотрено, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу автомобилю с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом.

Такая авария произошла 28 июля днем на перекрестке улиц Шмидта-Лопатина. Женщина на «Пежо» выехала на «зеленый» светофор и врезалась в патрульную машину, которая с сиреной преследовала нарушителя. На днях автомобилистке выписали штраф. Нарушителя тогда, несмотря на ДТП, удалось поймать. Сегодня полицейские вместе с пожарными проверяли, как водители и пешеходы пропускают автомобили, спешащие на помощь.

Несмотря на то, что рядом была свободная полоса, а также возможность выехать вперед, водитель «Хонды» не сдвинулся с места до тех пор, пока пожарный автомобиль не посигналил ему.

– Автомобиль вам сигнал подает, что нужно уступить дорогу.

-Музыка играла, не слышал.

-А зеркала вам для чего?

-Я видел, что он близко стоял, но не видел проблесковые маячки.

Водителю повезло – прав его не лишили, лишь выписали штраф 500 рублей, который в течение 20 дней он может оплатить с 50% скидкой. Еще одного невнимательного водителя остановили на улице Зои Космодемьянской.

Юрий Макарович, знаете почему вас остановили?

Откровенно говоря, догадался.

-Едет автомобиль с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом.

-Я просто не видел даже. Я «скорую» смотрел. Смотрел, куда она повернет. Вот не видел сзади, а потом догадался, что сзади меня.

Самое большое наказание в этом случае ждет не тех, кто не пропустил машину пожарной охраны, «скорую» или полицию, а тех, кто ждет их помощи. Ведь из-за таких невнимательных водителей и пешеходов спасатели могут просто не успеть. Но, к счастью, добросовестных участников дорожного движения гораздо больше.

Татьяна Болотова, Илья Кретов, новости Наш Регион 33

Visits: 294

Добавить комментарий