В 33 регионе стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

 12 февраля во Владимире, в областном Дворце культуры и искусства, состоялось торжественное открытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia. Его участников приветствовал Губернатор Владимир Сипягин. В церемонии приняли участие врио первого заместителя главы региона Марина Чекунова, заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков, руководители структурных подразделений областной администрации и учебных заведений высшего и среднего профессионального образования.

 «Задача участников регионального чемпионата во Владимире – выйти на всероссийский уровень. Для этого нужно не просто победить, но и набрать необходимое количество зачётных баллов. Следующие уровни – чемпионаты Европы и мира. Уверен: кто-то из вас обязательно выйдет в финальные туры. Россия присоединилась к движению WorldSkills только в 2012 году, но представители нашей страны уже становились победителями чемпионата мира в командном зачёте в Объединённых Арабских Эмиратах в 2017 году. В состав команды-победителя входил наш земляк, молодой рабочий Ковровского электромеханического завода Александр Воробьёв», – подчеркнул Владимир Сипягин.

Глава региона отметил, что подобные чемпионаты проводятся во всех регионах России, ежегодно в них участвует более 40 тысяч человек. Доля школьников, которые для дальнейшего обучения выбирают колледжи, увеличилась до 59 процентов по сравнению с 42 процентами в 2013 году. Губернатор от души поздравил учащуюся и трудовую молодёжь с открытием чемпионата и пожелал всем удачи и победы.

Напомним, что открытый региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» и областной чемпионат WorldSkills Junior для талантливых школьников будет проходить в нашей области до 15 февраля. Организатором состязаний, которые проводятся в рамках Открытого межрегионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills, выступает администрация Владимирской области.

В чемпионатах участвует более тысячи учащихся профессиональных образовательных организаций и студентов вузов, молодых рабочих промышленных предприятий и организаций, добившихся высоких результатов в трудовой деятельности, талантливых школьников, а также представители ещё 13 регионов страны. Все они продемонстрируют своё мастерство по 37 специальностям – от каменщика и маляра, повара и парикмахера до мастера веб-дизайна. Только от Владимирской области в них принимает участие студенты 32 колледжей и 2 вузов. В отдельной возрастной категории – до 16 лет – соревнуются юниоры.

Чемпионаты сопровождает культурно-деловая программа с биржей деловых контактов и «круглыми столами». Для развития промышленного туризма и профориентационной работы на соревновательных площадках проводятся экскурсии для учащихся школ региона.

Победители чемпионата рабочих профессий сформируют сборную Владимирской области, которая выступит на Всероссийских отборочных соревнованиях за право участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Казани в мае нынешнего года. С 22 по 27 августа в столице Татарстана пройдёт мировой чемпионат профессионального мастерства. Он проводится один раз в два года с участием представителей 80 стран. Россия впервые выступит хозяйкой чемпионата.

Visits: 80

Добавить комментарий