В Коврове отметили День Героя Отечества

9 декабря в России отмечается праздник в честь людей, заслуживших высшие награды страны- Героев России и Советского Союза,кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Это сравнительно молодой праздник, но его корни уходят глубоко в историю. В дореволюционной России 9 декабря отдавали дань уважения георгиевским кавалерам. После 1917 года праздник отменили. Он был восстановлен в 2007 году, но с другим названием.

День Героя Отечества

Ковров не оставляет эту дату без внимания. В нашем городе Воинской Славы 18 Героев Советского Союза, которым установлены памятные стелы на площади Победы. Немало и обладателей высоких государственных наград. Их подвиги служат символом бескорыстия, силы духа, преданности России.

День Героя Отечества

По сложившейся традиции сегодня в городскую администрацию пригласили Героев,представителей секции«Трудовая Доблесть» ,членов общественных организаций, почетных гостей -делегацию спецподразделения «Альфа», ветеранов и школьников.

День Героя Отечества

Анатолий Зотов, глава города г. Коврова

– Понятие Героя Отечества — это широкое понятие,объединяющее людей, которые сегодня здесь в зале. Я благодарю вас за прекрасную жизнь и подвиг. Это повод вспомнить и понять, что же такое Герой и что долг всех оказывать всем им почести. С праздником!

Собравшиеся за круглым столом говорили о подвиге, вспоминали тех, кто, не жалея себя, ковал Победу во время Великой отечественной войны. Вспомнили и строительство легендарного бронепоезда «Ковровский большевик», который наши земляки построили и вооружили буквально за 10 дней. Работали в жестких условиях, когда немецкие самолеты периодически летали через Ковров бомбить Нижний Новгород. Варили броню по ночам.

Ольга Монякова, директор Ковровского историко-мемориального музея

День Героя Отечества

-Чтобы не было видно огоньков сварки, придумали вот что: над бронепоездом построили деревянный короб, закрывали его брезетом. Туда со сварочным аппаратом забирались мальчишки, как Василий Макарычев. Они варили по 15 минут, задыхались, были в полуобморочном состоянии. Их вытаскивали, обливали водой, залезали другие мальчишки туда. Вот так проходил этот процесс.

День Героя Отечества

Не меньший подвиг совершают и те, кто и в мирное время не покладая рук работает на ковровских заводах, фабриках и предприятиях,изобретая новые изделия, проводя и внедряя научные разработки. Их заслуги отмечены Орденами и медалями.

Ирина Зотова, председатель Совета народных депутатов г. Коврова

– Большое спасибо всем гражданам,которые проявили героизм на поприще служения Отечества в Вооруженных силах, тем,кто спасает людей, тем, кто восстанавливает науку.

День Героя Отечества

На торжественном приеме героев знаком «Трудовое отличие» (награда «трудовой доблести России») наградили ветерана труда ВНИИ «Сигнал» Станислава Корнилова и работника КБ «Арматура» Евгения Халатова.

Героев труда вручили благодарственными письмами областного Совета ветеранов и Владимирского регионального отделения общественной организации «Трудовая доблесть».

Мероприятия ко Дню Героев Отечества носят не только праздничный характер. В школах города в этот день прошли торжественные линейки, митинги и уроки памяти.

День Героя Отечества

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33.

Visits: 157

Добавить комментарий