Полномочия на осуществление выплат по договорам ОСАГО для инвалидов передаются в Пенсионный фонд России

Департамент социальной защиты населения Владимирской области напоминает, что статьёй 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено право инвалидов (в том числе детей-инвалидов), имеющих транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законных представителей на получение компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Полномочия на осуществление выплат по договорам ОСАГО для инвалидов передаются в Пенсионный фонд России

С 1 января 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2021 № 409-ФЗ выплату инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации.

Изменения не затронут компенсации по техническому осмотру транспортных средств инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями. Выплаты по-прежнему осуществляются государственными казёнными учреждениями социальной защиты населения по месту жительства заявителя (https://social33.ru/uchrezhdeniya/otdely-sotsialnoj-zashchity-naseleniya) в случае соответствия условиям, предусмотренным действующим законодательством, и предоставления всех необходимых документов.

Добавить комментарий