Органам местного самоуправления Владимирской области рекомендовали организовать работу муниципальных спасателей в местах массового купания граждан 

27 июня заместитель Губернатора Эдуард Селезнёв и начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Купин провели заседание региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. На мероприятии обсуждались в том числе меры обеспечения безопасности людей в местах массового отдыха населения на водных объектах.

По оперативным данным с начала купального сезона утонули 8 человек (за аналогичный период прошлого года – 6). Основные причины гибели людей на водных объектах – купание в состоянии алкогольного опьянения, а также в запрещённых и необорудованных местах. В чрезвычайном ведомстве считают, что во многих муниципальных образованиях не принимают действенных мер по увеличению количества благоустроенных пляжей, отвечающих мерам безопасности. В 2024 году в Центре государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС зарегистрировано 42 пляжа, но в настоящее время открыты только 38. Была отмечена эффективная работа по созданию пляжей в Вязниковском и Меленковском районах.

На заседании комиссии органам местного самоуправления рекомендовали организовать контроль за наличием знаков безопасности и информационных аншлагов в запрещённых для купания местах, работу муниципальных спасательных постов не только на официальных пляжах, но и в местах массового купания граждан, увеличить количество патрулирований водных объектов, усилить работу по пресечению несанкционированного отдыха граждан на воде.

В июне во Владимирской области проводится месячник безопасности людей на водных объектах, в ходе которого проводится информирование населения о правилах безопасного поведения у воды. На заседании было принято решение продлить этот месячник до 15 июля

Добавить комментарий