20 февраля во Владимире в рамках Недели Безопасного Рунета-2025 состоялась XIII Межрегиональная научно-практическая конференция по интернет-безопасности «Диалог-online». Её организатором выступила областная библиотека для детей и молодёжи при поддержке Владимирского института развития образования и регионального Министерства культуры.

Основная задача проекта – повышение уровня знаний в молодёжной среде о безопасных методах использования интернета. Конференция проходит уже более 10 лет, но тематика кибер-безопасности неисчерпаема. Интернет – сложнейшая глобальная система, открывающая для пользователей безграничные горизонты. Она даёт возможности для разнообразной деятельности – обучения и саморазвития, творчества, получения любой информации, общения.
«И поэтому интернет требует ответственного подхода. Важно, чтобы каждый из вас знал, как защитить себя и своих близких в цифровом пространстве. Эти знания и навыки – залог безопасного будущего!» – отметил, обращаясь к юным участникам конференции, заместитель министра цифрового развития Василий Иванов.
Эксперты говорили о методах и средствах защиты информации в цифровом пространстве, о влиянии современных коммуникационных технологий на личностное становление детей и молодёжи. В частности, участники конференции обсудили вопросы цифровой гигиены, распознавания киберугроз и фейков, защиты от онлайн-мошенничества и других преступлений, совершаемых с использованием нейросети. Актуальные темы – виртуальный буллинг и профилактика вовлечения детей и подростков через всемирную сеть в деструктивные группы.
«Интернет – это огромное, интересное пространство. Но с очень многими подводными камнями, на которые лучше не наступать. Чтобы не попадать в опасные ситуации, необходимо развивать критическое мышление. Только это может помочь», – подчеркнула директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи Татьяна Сдобникова.
Рекомендации, полученные в ходе конференции, специалисты смогут использовать в своей профессиональной деятельности: будет разработан и выложен в свободном доступе сборник материалов, представленных на мероприятии. А уже сейчас доступна запись ключевых событий конференции.

Создание условий для освоения цифровой грамотности и цифровых компетенций гражданами – важные задачи нового национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».