«Краски Победы»: война глазами детей

Сегодня в  детской художественной школе открылась городская выставка творческих работ учащихся «Краски Победы», посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие ребята от 10 до 17 лет. Всего на выставке представлена 41 работа. Поздравить ребят и педагогов детской художественной школы прибыли первые лица города.

«Краски Победы»: война глазами детей

Елена Фомина, глава г. Коврова

Я хочу сказать вам огромное спасибо за ваше прикосновение к истории, за ваши картины. Мы гордимся свое сплоченностью, я рада, что мы можем передать вам ту историю, которую пережил наш народ. Я желаю вам мирного неба над головой, чтобы никогда мы не столкнулись наши деды и прадеды.

Юные авторы сами продумывали сюжеты своих работ, а педагоги помогали воплотить их в жизнь. Для полного погружения в те далекие события ребята слушали военные песни, читали стихи, смотрели фильмы и конечно же общались с живыми очевидцами и участниками тех страшных событий — ветеранами Великой Отечественной, блокадниками Ленинграда и детьми войны.  Ребята прочувствовали весь ужас войны, боль утраты и радость Победы. В итоге на свет появились трогательные картины: «Весточка с фронта», «Прощание», «Похоронка», «Спасение раненого», «Последнее письмо». Каждый из юных художников внес свою краску в общую палитру.

Екатерина Балабина, преподаватель детской художественной школы

Эта тема близка каждому. Участники ВОВ уходят из жизни, наш долг- сохранить память о Победе. Эта выставка- наш вклад, дань памяти.

Ребята работали в самых различных техниках и стилях. Здесь живописные и графические картины, военные натюрморты, портреты, книжные иллюстрации и плакаты. На посетителей выставки смотрят глаза Иосифа Сталина, Василия Дегтярева, диктора Левитана, блокадников Ленинграда. Запечатлели ребята пробитые каски солдат, письма с фронта, яркие тюльпаны и выжженную землю. Великие события военных лет ожили в красках воспитанников художественной школы.

Анатолий Зотов,

Ваши родственники совершили главное. Они пацанами, со школьной скамьи ушли на фронт. Их столкновение с войной было страшным: первый окоп и упавший снаряд, разрыв и друга больше нет. А первый убитый фриц! Какой подвиг нужно было совершить этому юноше, чтобы пройти все это. Любите Родину, будьте патриотами, любите свою семью, близких и друзей. Только вместе мы сможем быть сильными и не  допустить новой войны.

 Выставка «Краски Победы»  в детской художественной школе будет работать до 20 июня. Посмотреть ее могут все желающие.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Добавить комментарий