На Антитеррористической комиссии Владимирской области обсудили вопросы профилактики экстремизма в молодёжной среде 

4 марта Губернатор Александр Авдеев провёл заседание Антитеррористической комиссии Владимирской области. Ключевыми темами обсуждения стали профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде и подготовка специалистов, отвечающих за реализацию мероприятий этого профиля.

Противодействие терроризму и экстремизму – одна из важных задач органов власти всех уровней. В последние годы значимым фактором стало деструктивное воздействие на молодёжь из-за рубежа. И профилактика в первую очередь связана с формированием у подрастающего поколения антитеррористического мировоззрения и устойчивости к манипуляторному психологическому воздействию.

«Проводится общая профилактика, направленная на формирование у школьников и студентов понимания обстоятельств, условий и путей, которые приводят к терроризму, осознание того, что проблемы можно решать без радикализма, а также повышение уровня правовой грамотности и развитие правосознания учащихся. Адресная профилактика нацелена на тех, кто находится на профилактическом учёте в образовательной организации или под административным надзором в органах внутренних дел, относится к уязвимым группам, с том числе на иностранных студентов. Индивидуальная профилактика правонарушений, связанных с террористической идеологией, направлена на оказание воспитательного воздействия на конкретных лиц, вошедших в группу риска, и на устранение факторов, отрицательно влияющих на их поведение», – отметила министр образования Светлана Болтунова.

В регионе проводятся многочисленные досуговые, спортивные, культурные мероприятия для детей и молодёжи, направленные на сплочение. Большая роль отводится и патриотике – при этом в работу вовлечены защитники Отечества – ветераны, участники СВО.

«Сохранение исторической памяти – значимый аспект в деле противодействия террористической и экстремистской идеологиям. Важно научить молодёжь критическому мышлению, привить умение отличать вымышленную информацию, провокации от того, что действительно есть», – убеждена министр молодёжной политики Елена Янина.

С 2022 года во Владимирской области на базе ВлГУ создан координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. 

«При поддержке Правительства региона и аппарата АТК, вместе с нашими партнерами мы проводим для студенческой молодежи и специалистов мероприятия разного формата: от курсов повышения квалификации и открытых диалогов до интерактивных выставок и творческих выступлений. В этом году во Владимирской области реализуются два масштабных федеральных проекта. Первый – «Победили тогда, победим и сейчас!» — посвящён защите исторической правды о величайшем подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и о героизме современных российских воинов – участников специальной военной операции. Второй – это проект «Наш общий дом – Россия», его финалом станет Всероссийский форум, который пройдет осенью во Владимирском государственном университете. Сохранение национальных культурных традиций и основополагающая роль российской гражданской идентичности и формирует у подрастающего поколения антитеррористическое сознание», – сообщила руководитель координационного центра ВлГУ Елена Пронина.

Ещё один значимый аспект – сплочение детей и подростков и их полезная занятость.

«Дети учатся, ходят в кружки, но тем не менее общение у них идёт в основном по сети – через компьютер, телефон. Систему образования необходимо настроить так, чтобы максимально отвлекать детей от интернета, социальных сетей. Важно охватить дополнительным образованием, отдыхом и оздоровлением максимальное количество детей, инфраструктура для этого есть, где они отвлекаются от гаджетов и отлично проводят время со сверстниками. Необходимо развивать трудовые, спортивные, трудовые смены. Ну и надо быть внимательнее друг к другу. В деле профилактики экстремизма и терроризма с угрозами лучше бороться на ранней стадии. Пусть это и воспринимается как излишняя, повышенная тревожность. Но лучше пусть информация не подтвердится, чем будут негативные последствия», – подчеркнул Александр Авдеев.

Одной из приоритетных задач Антитеррористической комиссии Владимирской области является совершенствование в регионе системы подготовки должностных лиц, вовлечённых в профилактическую деятельность. Ежегодно обучение основам противодействия терроризму проходят более 400 рядовых и руководящих сотрудников органов власти разных уровней, муниципальных антитеррористических комиссий, высших и средних специальных учебных заведений. Базовые направления учебной программы – противодействие идеологии терроризма, адресная профилактическая работа с лицами, подверженными влиянию радикальной среды, антитеррористическая защищённость объектов и инфраструктуры, действия органов власти и управления при установлении уровней террористической угрозы.

Добавить комментарий