В 2025 году конкурс проводился в целях формирования и развития у обучающихся образовательных организаций опыта проектно-исследовательской деятельности с источниками исторической памяти о геноциде мирного населения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На суд жюри муниципального этапа конкурса исследовательских проектов было представлено девять работ обучающихся образовательных организаций города Коврова.
На основании решения жюри конкурса победителем конкурса признан учащийся 11 класса МБОУ Гимназия № 1 – Воробьев Олег Дмитриевич (наставник — Прохорова А.В.).

Управление образования поздравляет победителя и его педагога с заслуженной победой и желает удачи на региональном этапе конкурса.