Судебные приставы контролируют деятельность кредитных, микрофинансовых организаций и коллекторских агенств

В первом квартале 2025 году в Управление Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области с жалобами на неправомерные действия кредиторов и их представителей по вопросам возврата просроченной задолженности обратилось около 60 граждан. В рамках принятия мер реагирования должностными лицами Управления, осуществляющими федеральный государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, составлено 4 протокола об административном правонарушении о привлечении виновных лиц к административной ответственности по статье 14.57 КоАП РФ, а также составлено 5 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

(фото)

Наиболее часто допускаемыми нарушениями стали: взаимодействие с третьими лицами, передача им сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании, отсутствие добросовестности и разумности при взыскании просроченной задолженности, оказание психологического давления, несообщение обязательной информации при непосредственном взаимодействии с должником, частоты взаимодействия.

Напоминаем, если в отношении вас применяются незаконные действия со стороны юридических лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности, необходимо сохранять всю переписку с указанными лицами, при возможности вести запись телефонных переговоров.

С жалобами на незаконные действия со стороны профессиональных коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых организаций необходимо обращаться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области (г.Владимир, ул.Горького, д.2а), в том числе через интернет-приемную официального интернет-сайта Управления (https://r33.fssp.gov.ru).

Пресс-служба УФССП России по Владимирской области

Добавить комментарий