Вопрос трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья обсуждали на заседании областной трёхсторонней комиссии в Министерстве труда и занятости населения Владимирской области.

«В 2025 году в Кадровый центр «Работа России» в нашем регионе обратились 338 инвалидов, среди которых 17 – ветераны специальной военной операции. Каждый третий из общего числа обратившихся, то есть 116 человек, уже нашёл работу. Остальные проходят бесплатное переобучение по актуальным в области профессиям, социальную адаптацию и ожидают заключения медико-социальной экспертизы, которая определит их возможности для трудоустройства», – сообщил заместитель министра труда и занятости населения Кирилл Лапшин.
На заседании также обсудили вопросы государственной поддержки работодателей, создающих рабочие места для инвалидов. В рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры» работодатели при трудоустройстве инвалидов могут получить финансовую помощь от Социального фонда России в размере от 3 до 6 минимальных размеров оплаты труда в месяц. При трудоустройстве инвалидов I и II групп, а также ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность, работодателям доступна выплата до 200 тыс. рублей на создание или оборудование рабочего места. Для получения субсидии необходимо написать заявление, которое согласует служба занятости, и направить его в Социальный фонд.
Кроме того, работодатель может рассчитывать на выплаты в рамках госпрограммы «Содействия занятости населения Владимирской области». Возмещение затрат на оборудование рабочих мест для инвалидов составляет до 100 тыс. рублей. Также, предусмотрены выплаты в размере одного минимального размера оплаты труда за трудоустройство работника на оборудованное рабочее место, а также на доплату наставникам, сопровождающим инвалидов в процессе работы.

«Благодаря господдержке работодатели получают возможность не только создавать больше рабочих мест, но и активно принимать на работу людей с инвалидностью. Это важный шаг к построению общества, в котором каждый имеет возможность реализовать свои таланты и навыки», – подчеркнул министр труда и занятости населения Андрей Григорьев