В Коврове прошел слет школьных волонтерских отрядов


В Коврове прошел обучающий форум «Слет школьных волонтерских отрядов» для членов первичных организаций «Движение первых». Это проект победителя конкурса Росмолодежь-2024 Дмитрия Быстрова, заместителя директора МКУ «Управление культуры и молодёжной политики». В данном конкурсе он участвовал, как частное лицо и стал обладателем гранта в 964 тыс. рублей. Данные средства пошли на организацию форума, питание участников, изготовление баннера, сувенирной продукции, футболок и т.д.

Слет проходил в течение трех дней: с 1 по 3 апреля, в нем приняли участие 102 волонтера, это учащиеся 8-10 классов всех школ города, которые являются членами организации «Движение первых». Основная цель форума – ознакомить самых активных ребят с волонтерской деятельностью, чтобы они могли стать опорой для педагогов в создании волонтерских отрядов школы и их работе.

Первый день стал ознакомительным. Для ребят были организованы лекции о деятельности региональной волонтерской организации «Движение первых», о волонтерских инициативах. Им рассказали о работе медиацентра и как его организовать в школе. Волонтеры из КГТА поделились своим опытом работы и пригласили на мероприятия вуза.

Во второй день форума ребята посетили предприятие ГК «Аскона», где для них были организованы экскурсия по передовому производству изделий для сна и квиз-игра. Затем в ДК им. В.И.Ленина прошли мастер-классы по актерскому мастерству и ораторскому искусству.

В последний день слета участникам форума рассказали о проектной деятельности и волонтерстве на сайте Добро.рф, где каждый благотворитель за свою деятельность может получить волонтерские часы и обменять их на баллы, которые в последствии учитываются при поступлении в вуз. А в заключении ребята учились писать социальные проекты без коммерческой выгоды. Из 102 участников форума было сформировано 10 групп. Каждая группа в течение часа разработала свой уникальный проект и презентовала его. Темы были самые разные: помощь пожилым людям и престарелым; организация фестиваля, приуроченного ко дню рождения организации Движение первых; квартирник «Дети в теме» о проведение однодневного собрания инициативных школьников в целях раскрытия их творческого потенциала; «Соседская поддержка» – помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, которые живут по соседству; мастер-класс «Школьное волонтерство»; ярмарка ручных изделий; проведение досуга для детей, родители которых попали в трудную жизненную ситуацию или являются участниками СВО; «Вторая жизнь одежды»; «Встреча одиноких поколений» – мероприятия для коммуникации детей-сирот и пожилых людей.

Каждый проект был подробно изучен, даны советы и рекомендации. После доработки многие проекты смогут стать участниками различных грантовых конкурсов, таких как Росмолодежь. Некоторые из представленных проектов не требуют финансирования, их возможно реализовать без конкурса

Добавить комментарий