Президент России дал старт движению по второму участку трассы М-12 во Владимирской области 

Теперь время поездки от Владимира до Москвы сократится примерно на 1 час.


13 декабря во Владимирской области официально открыто движение по участку протяжённостью 58,2 км новой скоростной автодороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» – от пересечения трасс М-12 и М-7 (114-й км) до деревни Столбищи Собинского района. По нему можно проехать в обход городов Петушки, Костерёво, Лакинск, сёл Пекша, Ворша и деревни Колокши.

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Губернатор Александр Авдеев, председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко, руководители проектных и строительных организаций.

По видеоконференцсвязи к участникам торжественных мероприятий обратился Президент России Владимир Путин: «Сегодня в разных регионах России мы открываем целый ряд новых транспортных объектов. Я от души вас всех поздравляю. <…> В составе коридора «Запад – Восток» в эксплуатацию будет введено три новых участка трассы М-12 Москва – Казань – Екатеринбург: два – в Свердловской области, ещё один – во Владимирской области. <…> Безусловно, работа по созданию эффективных транспортных коридоров должна быть продолжена. В целом за счёт развития дорожной сети нам нужно повысить пропускную способность российских автострад, уменьшить долю федеральных и региональных трасс, действующих в режиме перегрузки. Одновременно важно улучшать организацию дорожного движения, чтобы минимизировать количество узких мест и пробок. И конечно, среди ключевых приоритетов – ускоренное снижение мест высокой концентрации ДТП, других аварийно опасных участков. Я уже давал поручения на этот счёт и вновь подчеркну: от решения этого вопроса напрямую зависит сбережение жизни и здоровья наших граждан. Уверен, что общими силами все планы в сфере дорожного строительства мы обязательно претворим в жизнь, добьёмся всего задуманного».

Напомним, глава государства дал старт движению по первому пусковому комплексу нулевого этапа М-12 в сентябре этого года. Он проходит в Московской области – от Центральной кольцевой автомобильной дороги до трассы А-108 «Большое Московское кольцо». И уже месяц спустя была открыта первая часть магистрали во Владимирской области – от Южного обхода Владимира до развязки с дорогой на Гусь-Хрустальный. Новый участок завершён на год раньше установленных сроков.

«Чем быстрее мы вводим такие объекты, тем быстрее это влияет на качество жизни и передвижения. Чем быстрее строим, тем меньше денег нужно на стройку, потому что мы экономим на инфляции. На год раньше построили – сэкономили 5 – 6 процентов от стоимости. А высвободившиеся деньги – направили на новые этапы. У нас и так были рекордные сроки поставлены. Никогда в стране не строилась дорога такого уровня за три года. А мы намерены ещё ускориться», – подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

«В нынешних условиях создание дополнительных транспортных коридоров, а тем более на восток, играет ключевую роль, потому что сейчас межрегиональная экономическая кооперация выходит на первый план. Мы видим, как разрываются международные цепочки, связь регионов страны позволяет перевозить коммерческие грузы и перемещаться жителям. Количество автомобилей в стране растёт, новые дороги позволяют разгружать транспортную инфраструктуру. Без преувеличения, М-7 – одна из самых загруженных трасс в любое время дня и ночи, в любое время года. Создание нового коридора – огромный вклад в экономику всей страны в целом, а для Владимирской области это станет осью развития новых экономических зон, появления новых инвестиций и рабочих мест. Это важнейшая задача, которая решается опережающими темпами», – отметил Александр Авдеев.

«Самое дорогое – это время. Потребительские качества дороги растут, и в этом году в связи с ограничениями по аэропортам интенсивность на всех дорогах выросла от 25 до 46 процентов. Видим, что дороги, которые мы строим, приносят пользу экономике нашей страны. Важный рубеж по сбору платы – перешагнули 50 млрд рублей (это в два раза больше, чем 2 года назад). Это позволяет возвращать заёмные средства, в том числе и в Фонд национального благосостояния. Сформирован мощный кулак строителей. И они готовы решать самые масштабные задачи», – уверен Вячеслав Петушенко.

 [rutube id=»5b7b7f25fbafc7aea653cda2b3aeef75″]

Добавить комментарий