33 регион готовится отметить День Победы масштабно и максимально безопасно

5 апреля Губернатор Владимир Сипягин провёл рабочее совещание, посвящённое подготовке и проведению в регионе праздничных мероприятий к Дню Победы в условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавируса.

В обсуждении вопросов организации военных парадов, памятных и патриотических акций, тематических выставок и праздничных программ, а также социальной поддержки и медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны приняли участие врио заместителя главы региона Григорий Вишневский, руководители органов исполнительной власти, структурных подразделений областной администрации, региональных управлений Роспотребнадзора, МЧС, МВД, ФСИН России, Владимирского территориального гарнизона, областного военного комиссариата и органов местного самоуправления.

В прошлом, юбилейном году традиционные и всеми любимые форматы празднования 9 Мая из-за пандемии коронавируса были изменены. Мероприятия проходили на просторах интернета, без массового скопления людей. Состоялись очень камерные акции – символические парады и облагораживание территории под окнами ветеранов, доставка им волонтёрской поддержки.

В апреле 2021 года вопрос празднования Дня Победы в условиях сохраняющихся эпидемиологических рисков снова актуален. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Данилова отметила, что наметившаяся в последние недели тенденция к снижению заболеваемости несколько замедлилась.

«С одной стороны, нами накоплен значительный опыт борьбы с коронавирусом, принятые меры позволяют постепенно снимать ограничения. Например, ещё зимой мы разрешили проводить развлекательные мероприятия на объектах общественного питания, с 1 апреля увеличили допустимую заполняемость зрительных залов в учреждениях культуры до 75 процентов. Кроме того, в нашем регионе передовые для России показатели по участию главной группы риска – пожилых людей – в вакцинации. Но вместе с тем на прошлой неделе постановление Правительства России остановило нашу попытку сделать режим самоизоляции для лиц старше 65 лет рекомендуемым. Обязательная самоизоляция для старшего поколения продлена на федеральном уровне до 1 мая. Кроме того, надо понимать всю ответственность перед ветеранами, которые относятся к наиболее уязвимой категории, мы не можем подвергать их опасности», – отметил Губернатор.

Принимая во внимание все доводы за и против проведения традиционного большого парада в городах области, Владимир Сипягин поручил проработать сценарии и очного, и дистанционного формата торжеств. Также в зависимости от развития эпидобстановки будет рассматриваться возможность организации шествия «Бессмертного полка». При этом, как и в 2021 году, пройдёт акция «Бессмертный полк online».

Глава региона особо подчеркнул: при любом развитии событий каждый ветеран, вдова участника войны, труженик тыла, житель блокадного Ленинграда, малолетний узник концлагерей должен быть окружён искренней заботой со стороны государства и общества. Речь не только о федеральных и областных мерах материальной поддержки, которые продолжают оказываться в полном объёме, но и об адресной помощи каждому нуждающемуся, о приятных знаках внимания, которые может оказать каждый.

С помощью центров социального обслуживания, волонтёров и представителей общественных организаций продолжается мониторинг условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны на предмет нуждаемости в различных видах помощи, особенно в период пандемии. В 2019-2020 годах были обследованы все проживающие в области ветераны, из них социальную помощь получили 4 тысячи человек. Сейчас услуги учреждений социального обслуживания населения получают 817 ветеранов, подавляющее большинство из них – на дому. Ветеранам доставляют продукты, предметы первой необходимости, оказывают помощь в кормлении, проводят уборку помещений, сопровождают на транспорте в медицинские и иные организации. По программе «санаторий на дому» в домашних условиях можно получить диагностические и оздоровительные процедуры.

В рамках празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне целый ряд мероприятий запланирован в образовательных организациях региона. Это различные конкурсы, выставки, уроки мужества, волонтёрские школьные программы, кинопросмотры, экскурсии, исторические диктанты. Учащиеся смогут принять участие во всероссийском конкурсе «Письмо солдату. Победа без границ», в благоустройстве воинских захоронений, памятников, обелисков, стел, в военно-спортивной игре «Зарница», в акциях «Добровольцы – детям», «Часовые Памяти» и «Вахта Памяти», в слёте-соревнованиях «Школа безопасности». Кроме того, традиционно пройдут всероссийские акции «Георгиевская ленточка», «Подарок ветерану» и «Свеча Победы».

В апреле-июне учреждения культуры Владимирской области проведут около 50 масштабных мероприятий, посвящённых Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Это концерты, выставки, патриотические часы, спектакли.

Будет продолжен ряд акций, впервые проведённых в прошлом году. В частности, это «Окна Победы». Любой желающий может украсить окно квартиры и дома символами Великой Победы – георгиевскими лентами, красными звёздами, словами благодарности в адрес ветеранов – и поделиться результатом в социальных сетях с тематическим хэштэгом #ОкнаПобеды.

Владимирская область снова поддержит международную акцию «Сад Памяти». Её ключевая цель – высадить 27 млн саженцев в память о жертвах самой кровопролитной войны. В нашем регионе планируется посадить 167 тыс. молодых деревьев. Значимый этап акции состоится уже после Дня Победы, 25 мая, во время последних звонков в школах.

И уже по сложившейся традиции накануне праздника ветеранов Великой Отечественной войны будут лично поздравлять по телефону руководители областной администрации и органов местного самоуправления.

Visits: 59

Добавить комментарий