Елена Утемова: Система здравоохранения Владимирской области готова к любому сценарию развития эпидемиологической ситуации

О готовности региональной системы здравоохранения к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией рассказала директор Департамента здравоохранения Елена Утемова.

Елена Утемова: Система здравоохранения Владимирской области готова к любому сценарию развития эпидемиологической ситуации

Во Владимирской области развёрнуто 858 специализированных коек. По состоянию на 16:00 14 октября в ковидных стационарах находились на лечении 674 пациента. Также функционирует 636 коек для оказания медицинской помощи пациентам с внебольничной пневмонией. С 12 октября приостановлена плановая госпитализация в Областной центр специализированных видов медицинской помощи, где в весенне-летний период уже располагался ковидный госпиталь. Если эпидситуация сохранит неблагоприятную тенденцию, к концу следующей недели  там будет дополнительно  развернуто 55 коек.

В областном центре также планируется дополнительно развернуть 70 коек для лечения пациентов с внебольничной пневмонией: 30 коек – на базе горбольницы №5 и 40 – в горбольнице №2.

Директор департамента отдельно остановилась на ситуации вокруг хирургического корпуса Областной клинической больницы. С 14 октября сюда временно приостановлена плановая госпитализации пациентов.

В рамках дополнительно выделенных средств на борьбу с коронавирусной инфекцией Владимирская область приобрела современные противовирусные препараты. Они уже распределяются между медицинскими организациями. Дополнительно закуплены и экспресс-тесты для диагностики коронавирусной инфекции. Они также распределены между станциями и отделениями скорой медицинской помощи. Тест на Covid-19 теперь можно выполнить непосредственно у постели больного в течение нескольких минут.

Регион дополнительно закупил средства индивидуальной защиты для медиков, тем самым обеспечив 4-недельный запас изделий медицинского назначения.

Для повышения доступности компьютерной томографии пациентам с подозрением на Covid-19 на этой неделе к диагностике по системе обязательного медицинского страхования подключены частные медицинские организации города Владимира .

Возможность проведения компьютерной томографии по системе ОМС есть во многих территориях региона. Современной диагностикой охвачены Ковров, Муром, Гусь-Хрустальный, Петушки, Александров и Киржач.

Большая работа проводится и по наращиванию мощностей диагностики. Четырём медицинским организациям выделены дополнительные финансовые средства на приобретение лабораторного оборудования. После технического дооснащения лабораторной службы существенно сократятся сроки проведения исследований на Covid-19, и диагностика будет проводиться в течение суток.

Visits: 298

Добавить комментарий