Герои не должны быть забыты

      Комментариев к записи Герои не должны быть забыты нет

8 сентября Ковров отметил очередную славную дату своей истории, которая  насыщена множеством славных событий. Множество наших земляков совершили подвиги во славу Отечества и один из них герой Советского Союза Иван Першутов.

Герои не должны быть забыты

Елена Фомина глава города

Мы сегодня собрались, чтобы вспомнить о нашем герое и о других героях, почтить их память. Благодаря их подвигу в годы ВОВ мы сегодня живем в мире. Над нами светит солнце. Мы никогда не должны забывать о подвиге наших земляков. Наша задача – помнить и чтить память героев. Вечная им слава.

На площади Победы, на аллее Героев прошла акция памяти, посвящённая 100-летию со дня рождения героя Советского Союза. В мероприятии принимали участие представители власти,  общественники, музейные работники, кадеты школы №4. Здесь собрались, чтобы вспомнить о замечательном человеке, его жизни и подвиге.

Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов

Среди 21 героя Иван Васильевич занимает достойное место. Его подвиг  -подвиг  истинного мужчины, настоящего воина.  Он стал не просто летчиком,  а ассом. Только мастерство позволило ему стать героем, а звание герояпросто так не давали.

О жизненном и военном пути Ивана Васильевича Першутова подробно рассказал сотрудник музея Михаил Котомин. Родился Першутов 8 сентября 1920 года в д. Бабенки Ковровского района. В 1940 году был зачислен курсантом военной авиационной школы. На фронте молодой летчик с первых же дней продемонстрировал незаурядные качества воздушного боя. В жестоких боях он не знал усталости, а храбрость его была беспредельной. За период боевых действий бесстрашный летчик-штурмовик совершил 93 боевых вылета и в результате уничтожил: 65 танков, 175 автомашин, 20 зенитных точек, 9 полевых орудий, 5 водных переправ, 28 железнодорожных вагонов, несколько самолетов и около 1500 вражеских солдат и офицеров. Иван Першутов  прожил короткую, но яркую жизнь. В 1964 Малая Базарная улица в Коврове была переименована в ул. Першутова. Имя героя носит Профессиональное училище № 1, где когда-то учился Иван Васильевич.

Директор историко-мемориального музея Ольга Монякова

Думается, что  воспитание не словами, а таким примером, это есть не самое незаметное,  но очень эффективное воздействие на наши умы и сознание. Мы надеемся, что подрастающее поколение услышит о подвиге Першутова и сделает нужные выводы. Ведь впереди  у них = целая жизнь, которую обеспечили такие герои.

В завершение акции к стеле героя были возложены цветы.

Visits: 125

Добавить комментарий