К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Владимира Бурматова

15 июля в день 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Владимира Александровича Бурматова у стелы на аллее Героев прошла Вахта памяти. В мероприятии приняли участие руководители города, представители Ковровского историко-мемориального музея, родственники Героя, учащиеся школы №10, которая носит имя В.А. Бурматова, представители общественных организаций.

В Коврове стало уже доброй традицией отмечать юбилейные даты Героев, заслуженных земляков, выдающихся событий, которые тесно связаны с нашим городом. На площади Победы установлена 21 стела в честь наших земляков, Героев Советского Союза. Особое место среди них занимает Владимир Александрович Бурматов. Он один из немногих Героев, кто родился, учился, работал в Коврове всю свою жизнь. Из Коврова был призван в армию, в Ковров же вернулся и после войны.

Владимир Александрович был из семьи военных моряков, все его братья служили на флоте. И он в 1940 году был призван на Северный флот. Но, поскольку во время учебы Бурматов окончил Ковровский аэроклуб, в 1942 году он был направлен в летную школу в Саранск. И на Северный флот вернулся уже в качестве летчика. Воевал на Балтийском и Северном флотах. Дважды был ранен. За годы войны выполнил 230 боевых вылетов, провёл 51 воздушный бой, сбил лично 18 самолётов противника. 31 мая 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

Выступая перед собравшимися, глава города Елена Фомина отметила, что всегда рада, когда на мероприятии присутствуют школьники, поскольку именно им предстоит хранить память о наших Героях. А чтобы сохранять, надо знать.

Она пожелала присутствующим успехов во всех начинаниях, мирного неба над головой и никогда не забывать, кому мы обязаны своей жизнью.

Очень трогательным было выступление двоюродной сестры В.А. Бурматова Титовой Тамары Алексеевны. Она рассказала, что самым ярким воспоминанием ее детства стало возвращение Владимира Александровича с войны. Она всегда очень гордилась своим братом-героем. Тамара Алексеевна – частый гость в шк. №10. И всегда с удовольствием рассказывает о подробностях воинской службы своего брата.

В завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к стеле Героя. А после школьники побывали на могиле Владимира Бурматова. Почтив память Героя Советского Союза Владимира Бурматова минутой молчания, ковровчане возложили цветы к его могиле.

Visits: 37

Добавить комментарий