Классные руководители Владимирской области объединились в Ассоциацию

1 декабря во Владимирском институте развития образования состоялся I региональный Cлёт классных руководителей «Самый Классный Классный!» Его участниками стали 70 педагогов со всей области. Основная цель форума – объединить классных руководителей региона, ориентированных на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации.

«От профессионализма преподавателя, его неравнодушия, чуткости, зависит, какими вырастут дети. Современный классный руководитель в своей деятельности старается применять самые передовые методики обучения, новые подходы в работе с учениками. Пандемия стимулировала педагогов выйти на более высокий уровень технической подготовки, пересмотреть учебные программы и внедрить новые методики. Было трудно и вам, и детям, и родителям, но всё же школам удалось грамотно выстроить работу в особых условиях последних двух лет. Этот опыт очень пригодится в будущем, но, безусловно, основой общего образования останутся традиционные методы преподавания, основанные на непосредственном контакте между учителями и учениками. Живое общение с преподавателями и одноклассниками – во многом залог полноценного развития ребёнка»,– поприветствовал участников слёта врио Губернатора Александр Авдеев.

Педагоги приняли участие в интерактивном взаимодействии «Броуновское движение», где они должны были составить социальный паспорт участников слёта, поделиться своей мечтой классного руководителя, составить, используя цифровой ресурс, «Облако классного руководителя» и написать свой профессиональный девиз. Тренинг «Мы – это команда класса» помог участникам форума стать командой и получить в методическую копилку классного руководителя игровые практики для сплочения классного коллектива. В мастерской практик «Школа: воспитание личности» классные руководители обсудили актуальные вопросы воспитания в формате мастер- классов: «Сети мира. Как обезопасить ребёнка в цифровом мире?», «Традиции классного коллектива – ядро системы воспитания», «Стратегии общения семьи и школы, или как уйти от агрессии», «Как сделать родителей партнёрами в работе с классом» и «Создание школьного медиацентра. Роль классного руководителя в нём».

По итогам слёта создано новое профессиональное сообщество − Ассоциация классных руководителей Владимирской области. Основная её задача – изучать успешный опыт классного руководства и тиражировать успешные практики, а также оказывать поддержку педагогам и развивать муниципальное сотрудничество.

Visits: 28

Добавить комментарий