Огнеборцы спасли пятерых человек на пожаре

В 11-37 на пульт пожарной охраны города Коврова поступило сообщение о том, что горит квартира в доме 14 по ул. Строителей. По приезду пожарных к месту вызова выяснилось, что горит квартира на 2 этаже. Подъезд заполнен черным густым дымом. С балкона 3 этажа люди просили о помощи. Их пожарные спасли с помощью автоколенчатого подъёмника. Звено газодымозащитной службы спасло двух женщин, из квартир на третьем и пятом этажах. Их вывели через подъезд в спасательных устройствах дыхательных аппаратов. В это время другие пожарные проникли в горящую квартиру, очаг пожара был в прихожей, горела мебель, одежда и внутренняя отделка. В ванной комнате пожарные нашли 82-летнего мужчину. Он был без сознания. Пожарные вынесли его в безопасное место и до приезда скорой помощи делали ему искусственное дыхание. Причина пожара аварийный режим работы электрооборудования- произошло короткое замыкание из-за того, что  клеммой было соединены провода медный и алюминиевый.  

Огнеборцы спасли пятерых человек на пожаре

Мужчина остался жив из-за того, что правильно повел себя во время пожара. Выйти из квартиры он не смог, вероятно из-за того, что огонь преграждал путь к выходу. Тогда он зашел в ванную комнату, налил в ванну воды, намочил полотенца, дышал через них и ждал пожарных. Но дым в ванну все-же проник и мужчина отравился угарным газом. Его доставили в реанимацию.

  Таких серьезных последствий короткого замыкания удалось бы избежать, если бы очевидцы вовремя вызвали пожарных, а не снимали пожар на телефоны. В итоге в пожарную охрану позвонили только минут через 10 после обнаружения пара.

Сотрудники МЧС в очередной раз обращаются к гражданам – как только вы заметили дым или огонь, сразу вызывайте пожарных по номеру 101 или 112. Не думайте, что кто-то уже позвонил. Звоните и сообщайте, даже если вы уже будете пятым позвонившим.

Visits: 249

Добавить комментарий