Повышение конкуренции на выборах вызывает интерес как у граждан, так и у наблюдателей

25 августа состоялось очередное заседание областного штаба по наблюдению за выборами.

Эксперты ознакомились с обновленным «золотым стандартом» общественного наблюдения, который будет использоваться при проведении выборов в сентябре 2021 года. Презентация «стандарта» состоялась 20 августа в Общественной палате РФ. Он представляет собой чек-лист, который облегчает работу наблюдателя, позволяет ему проверить соблюдение всех требований законодательства, а в этом году еще и санитарно-эпидемиологических требований. Также учтены вопросы выездного голосования, голосования в отдельных помещениях и обеспечения контроля за сохранностью упакованных в сейф-пакеты бюллетеней, поскольку голосование многодневное.

Повышение конкуренции на выборах вызывает интерес как у граждан, так и у наблюдателей

В помощь наблюдателям разработано приложение «Мобильный наблюдатель», которое позволит упростить их работу и, самое главное, сделает ее более оперативной. Приложение “Мобильный наблюдатель” доступно для установки на любой гаджет. Будущему наблюдателю на Выборах – 2021 остается только установить приложение, распечатать “золотой стандарт” и подтвердить соблюдение соответствующих требований либо пожаловаться на нарушения, а также отправить фото- и видеоматериалы.

Члены оперативного штаба рассмотрели также и основные тезисы доклада Фонда исследования проблем демократии по итогам этапа выдвижения на выборах в 2021 году. Этот доклад представил в РИА Новости председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максим Григорьев. Он, в частности, подчеркнул: «В исследовании авторами отмечен рост межпартийной конкуренции, в том числе и благодаря повышению уровня проводимой подготовительной (аппаратной) работы. Это наглядно демонстрируется цифрами: на выборах в Государственную Думу РФ в 2016 году каждая партия всего выдвинула 353 кандидата в среднем, в то время как в 2021 году каждая партия выдвинула уже 420 кандидатов в среднем».

По данным Владимирскогоизбрикома к избирательной кампании было допущено 14 партий. Однако сейчас идут неизбежные процессы, когда партии или сами кандидаты снимают свои кандидатуры с предвыборной гонки. Несмотря на это, представленный спектр остаётся достаточно широким. «На мой взгляд, каждый избиратель сможет выбрать ту или иную политическую силу, которой можно отдать свой голос», – отметил председатель Общественной Палаты области Анатолий Аннин.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами  Михаил Осокин придерживается иного мнения: «По мнению членов штаба, реальная политическая конкурентность заключается не в длине списка, напечатанном в бюллетене. Избирателям важна сама возможность выбрать из всех одного – самого «симпатичного» кандидата уводит нас в пространство маркетинговых технологий. Это скорее соревнование людей, которые упаковывают политический продукт. Анализ целевой аудитории, подбор образа, привлекательный и считываемый месседж и прочее, прочее, прочее. Но разве это важно для определения будущего страны? Мне интереснее посмотреть на конкуренцию идей, экономических моделей и управленческих решений, партийных программ и проектов. Я понимаю, что вычленить их очень непросто. Существующие партийные бренды очень размыты. Либералы у нас совсем не либералы, а коммунисты не очень коммунисты. Уловить тонкие различия предвыборных платформ даже у основных партий рядовому избирателю очень трудно».

При этом члены штаба отметили рост интереса со стороны граждан к институту общественного наблюдения на предстоящих выборах. Эксперты сошлись во мнении, что этому также способствует рост конкуренции как в разделе партий, так и в части одномандатных округов, а также появление в избирательной повестке  новых партий и политических объединений.

Между тем, в населенных пунктах уже появляется наружная реклама с информацией о предстоящем Едином дне голосования 19 сентября  2021 года. Напомним, голосование в этом году будет многодневным. На выборы отводится три дня – 17, 18 и 19 сентября. Причина, как и в прошлом году – необходимость обеспечения безопасности в условиях сложной эпидемической обстановки.

Visits: 46

Добавить комментарий