Пятиклассников школы № 21 учили оказывать первую помощь

Сотрудники МЧС и спасатели провели очередное занятие с детьми,на котором    напомнили  о правилах безопасного поведения на водоёмах, а также учили  оказывать первую помощь пострадавшим.

Пятиклассников школы № 21 учили оказывать первую помощь

На этот раз спасателей встречали ученики  школы №21 города Коврова. Спасатели РОССОЮЗСПАСа совместно с сотрудниками 4-го ПСО рассказали пятиклассникам о том, что халатное отношение к безопасности при нахождении на берегу водоёма может привести к трагедии.

Пятиклассников школы № 21 учили оказывать первую помощь

  Парамедик Михаил Белов показал ребятам приёмы сердечно-лёгочной реанимации. Ученики смогли сами попробовать сделать на тренажёре-манекене непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Спасатель акцентировал внимание, что  в 70-ти процентах случаев, когда человека вытащили из воды и вовремя провели ему сердечно-лёгочную реанимацию, он остаётся в живых, главное, чтобы пострадавший находился под водой не больше 5-ти минут, потому что кислородное голодание пагубно сказывается на работе головного мозга.

Пятиклассников школы № 21 учили оказывать первую помощь

Когда пострадавшего необходимо эвакуировать к машине скорой медицинской помощи, преодолевая значительное расстояние, спасатели используют вакуумный матрас. Он служит не только носилками, но и иммобилизационным устройством, которое не позволяет, при транспортировке по пересечённой местности, нанести пострадавшему ещё больше травм, а также согревает человека, особенно важно это, если пострадавшего достали из холодной воды.

Спасатели надеются,что ребята запомнили много информации и передадут ее друзьям и родителям.

Visits: 128

Добавить комментарий