Роспотребнадзор: «Коронавирус продолжит мутировать, будут появляться новые штаммы»

30 декабря в администрации Владимирской области состоялся традиционный онлайн-брифинг, посвящённый текущей эпидемиологической ситуации и вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. В нём приняли участие врио заместителя Губернатора Константин Баранов и официальный представитель Роспотребнадзора  по региону Марина Колтунова.

Ситуацию с распространением коронавируса во Владимирской области – как и в целом по России – специалисты характеризуют как стабилизирующуюся. Во всех возрастных группах фиксируется снижение заболеваемости. Однако расслабляться не стоит: показатели всё ещё находятся на высоких отметках.

Антилидерами в возрастной раскладке остаются категории активного трудоспособного населения – 30-39 лет (32,4 процента) и 50-64 лет (27,8 процента). Высокие показатели заболеваемости, к сожалению, и в старшей возрастной группе, которая наиболее подвержена тяжёлому течению болезни: 21,9 процента заболевших коронавирусом в регионе – это граждане 65 лет и старше.

«Ещё раз хочу обратить внимание на важность вакцинации и своевременной ревакцинации против новой коронавирусной инфекции, что является единственным залогом обеспечения стабильности и профилактики осложнений и серьёзных проблем со здоровьем. Если сегодня мы не будем прививаться и соблюдать установленные санитарные меры, завтра будет хуже. А коронавирус, конечно, продолжит мутировать, будут появляться новые штаммы. Наш «Спутник V» показывает свою эффективность в борьбе со всеми известными разновидностями опасного вируса», − подчеркнула Марина Колтунова.

Она напомнила, что самая популярная российская вакцина одобрена в 71 стране мира с общим населением в 4 млрд человек: это более половины жителей земного шара.

Ещё одна эпидопасность – грипп. На прошлой неделе региональное управление Роспотребнадзора констатировало некоторую стабилизацию ситуации после четырёх недель подъёма. Однако недельный эпидпорог по гриппу и ОРВИ по совокупному населению превышен на 70,9 процента.

«Учитывая предстоящие новогодние праздники, когда количество контактов между людьми увеличивается, риски распространения гриппа, новой коронавирусной инфекции, в том числе его нового штамма «Омикрон», возрастают», − особо отметила Марина Колтунова.

Своё предновогоднее выступление представитель Роспотребнадзора завершила пожеланиями крепкого здоровья и семейного тепла всем жителям Владимирской области и – спокойных первых дней января медицинским работникам, которые будут трудиться в каникулярное время.

Visits: 35

Добавить комментарий