Сергей Шевченко: «Взаимная ответственность – главное оружие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции»

15 октября состоялся брифинг, посвящённый текущей эпидемиологической ситуации по коронавирусу во Владимирской области.

С журналистами встретились первый заместитель Губернатора Сергей Шевченко, директор Департамента здравоохранения Елена Утемова, директор Департамента образования Ольга Беляева и пресс-секретарь регионального Управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Первый вице-губернатор особо подчеркнул: ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах остаётся обязательным. Именно взаимная ответственность – главное оружие в борьбе с распространением инфекции.

В развитие тезиса Марина Колтунова отметила, что это не просто рекомендации, а законные требования, несоблюдение которых является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации).

«Сегодня мы фиксируем несколько агрессивные настроения в обществе: люди устали, они не верят в опасность коронавируса и принципиально отказываются от ношения масок. Тем самым они подвергают опасности и себя, и тех, кто находится рядом – в магазине, транспорте, офисе. Мало того, муссируется мнение, что лучше сразу переболеть коронавирусом. Да, научное сообщество очень продвинулось вперёд в изучении Covid-19, но никто доподлинно не знает, какие последствия могут быть после перенесённого заболевания, прошло слишком мало времени. Есть и летальные исходы, и случаи тяжёлого течения заболевания. Также нужно помнить, что активизируются и «сезонные» вирусы. Этой осенью на территории страны циркулируют четыре штамма гриппа А и В, три из которых ранее не встречались. Поэтому носить маску – это норма!» – констатировала пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора.

Несмотря на то, что заболеваемость в регионе растёт, ситуация остаётся прогнозируемой, а значит, позволяет подготовиться к любому эпидемиологическому сценарию. На сегодняшний день оснований для возврата ко второму этапу снятия ограничений нет. Однако для поддержания максимального контроля за развитием событий и для упреждения возможного негативного развития ситуации предпринимаются дополнительные меры.

Организации, чьи офисы могут работать удалённо, постепенно переводят часть сотрудников на дистанционный режим работы. По решению главы региона восемь стационарных учреждений социального обслуживания для пожилых и инвалидов перешли на закрытый круглосуточный режим работы. Их сотрудники получат доплату 20 тыс. рублей из областного бюджета и выплаты из федерального бюджета от 10 до 60 тыс. рублей в зависимости от квалификации.

В октябре-ноябре около 15 тыс. получателей социальной поддержки в области обратятся в учреждения для переоформления выплат. Приходить в отделы соцзащиты не обязательно. Подать заявления можно через Единый портал госуслуг.

Visits: 150

Добавить комментарий