Сквер имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской открыт

В День города, 11 сентября, в Коврове состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию сквера имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Сквер имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской открыт

Знаковое событие для нашего города объединило ветеранов, кадетов, учащихся школ города, студентов высших и средних учебных заведений. Почетными гостями праздничного мероприятия стали руководители города,депутаты, а также члены делегации Фонда памяти полководцев Победы, в состав которой вошли Наталья Тимошенко, член семьи маршала Семена Тимошенко, Елена Конева, Елена Громова, внучка и друг семьи маршала Ивана Конева.

История сквера берет свое начало в 2015 году, когда наша страна отмечала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а ковровчане приняли участие в международном общественно-патриотическом проекте «Наша Великая Победа». В рамках проекта Народный артист Советского Союза Василий Лановой подарил Коврову, городу Воинской славы, бюст Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. 8 мая 2015 года состоялось торжественное открытие бюста на одноименной улице. С того момента это место стало поклонным, здесь ежегодно проводятся торжественные мероприятия.

Спустя время родилась идея разбить рядом с бюстом сквер имени Зои Космодемьянской. В 2020 году сквер вошел в программу в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Его строительство (три локации у дома 1/1, 3/1, 5/1.) разделено на три этапа, в этом году реализован первый, а полное благоустройство завершится в 2023 году. Здесь появятся аллеи с лавочками, освещение, ограждение, видеонаблюдение и зона Wi-Fi, площадки для разных возрастов – универсальная спортивная, для занятий фитнес-тренингом, разноуровневый памп-трек. В сквере будут высажены кустарники и деревья, разбиты клумбы.

Ярким дополнением праздничного мероприятия стали выступления учащихся школ и творческих коллективов города.

Собравшиеся почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской.

Visits: 96

Добавить комментарий