Совет Федерации рекомендовал Правительству России рассмотреть возможность федеральной поддержки значимых для Владимирской области проектов 

Они обсуждались в рамках Дней Владимирской области в Совете Федерации в феврале.

фото

15 марта опубликовано постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Владимирской области». Документ содержит рекомендации Правительству России, Правительству 33-го региона, профильным министерствам и ведомствам.

Так, кабинету Министров при подготовке проекта федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов или в ходе исполнения федерального бюджета в 2023 году рекомендовано рассмотреть вопрос о включении в федеральную адресную инвестиционную программу проектов реконструкции Владимирского областного драматического театра и строительства образовательного центра на 1200 мест в районе бульвара Всполье города Суздаля.

Кроме того, Правительство рассмотрит:

– предложения о выделении на 2024-2025 годы в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования» средств на софинансирование расходов, связанных с реализацией проектов, направленных на модернизацию школьных систем образования во Владимирской области;

– вопрос о включении в федеральную адресную инвестиционную программу строительства здания Государственного архива Владимирской области;

– возможность дополнительной финансовой поддержки Владимирской области на возмещение расходов, связанных с проведением энергоэффективного капремонта общего имущества в многоквартирных домах и замены в многоквартирных домах лифтов с истекшим сроком службы с применением механизма факторинга;

– вопрос о выделении в рамках федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» дополнительных ассигнований на софинансирование благоустройства общественных пространств в сельских территориях;

– вопрос о выделении в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» средств на разработку проектной документации, проведение берегоукрепления реки Клязьмы во Владимире и расчистку её русла.

Министерству строительства и ЖКХ РФ при участии Фонда развития территорий рекомендовано рассмотреть предложения выделить Владимирской области дополнительное финансирование на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья (признанного таковым до 2017 года), в том числе при подготовке проекта федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Министерству спорта РФ сенаторы рекомендовали рассмотреть вопрос о включении в федеральную госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта» мероприятия по строительству во Владимире регионального центра по спортивной борьбе.

Содержит документ и рекомендации в сфере газификации: Совету по вопросам газификации субъектов Российской Федерации при Совете Федерации поручено рассмотреть вопрос о ходе реализации Газпромом мероприятий по включению деревни Расстригино Гороховецкого района, деревни Ивановская и урочища Веретьевский погост Камешковского района в Программу развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов и Программу газификации Владимирской области на 2022-2031 годы.

Также профильной рабочей группой будет рассмотрен вопрос о софинансировании из федерального бюджета, начиная с 2024 года, строительства новой городской автодороги со вторым мостом через Клязьму в областном центре.

Правительству 33-го региона необходимо подготовить и представить в федеральные органы соответствующие предложения, заявки и финансово-экономические обоснования.

Напомним, Дни Владимирской области в Совете Федерации проходили 14 – 15 февраля. В их рамках на площадках верхней палаты Российского Парламента широко обсуждались вопросы социально-экономического развития нашего региона. Владимирская область была представлена как динамично развивающийся субъект Российской Федерации со значительным индустриальным потенциалом.

Visits: 22

Добавить комментарий