В День города в ДК им Ленина открылась выставка «Маршалы Победы»

 В День города Коврова  и День Оружейников 19 сентября в ДК им. Ленина  открылась народно-патриотическая выставка «Маршалы Победы», организованная совместно Фондом памяти полководцев Победы, представителями общественного проекта «Мы в ответе за нашу Победу, мы в ответе за нашу страну» и ДК. Экспонаты, представленные на выставке, предоставлены родственниками  великих полководцев. В  этот день они присутствовали на открытии выставки.

В День города в ДК им Ленина открылась выставка «Маршалы Победы»

Алексей Говоров, зам. президента фонда памяти полководцев Победы, внук маршала СССР Леонида Говорова

Что мы хотели сказать этой выставкой? Конечно, рассказать о наших дедах, отцах, прадедах. Через образы и семейные фото показать молодому поколению, как нужно  любить свою страну, любить свое дело, как защищать страну и как относиться к собственным семьям.  Вторая задача нашего проекта- побудить ребят к тому, чтобы они изучали историю своих собственных семей. Пусть их деды были не генералами, а простыми солдатами, которые защищали страну. Дети просто обязаны знать историю своей семьи.

 Участие в мероприятии принял и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Он познакомился с потомками Маршалов Советского Союза, руководителями Фонда, высоко оценил значимость сохранения исторической памяти.

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области

Память-это великая вещь. Без памяти не может быть будущего, а тем более когда мы говорим о памяти таких великих людей, которые отстояли на страну во время второй Мировой. Здесь никаких сомнений быть не может. То, чем вы занимаетесь – это прекрасно и важно. Замечательно, что есть такой фонд. Вы общаетесь, делитесь впечатлениями. За это я хочу вам сказать огромное спасибо.

Губернатор предложил сделать выставку постоянной и возить ее по школам всей Владимирской области, чтобы подрастающее поколение  знало историю своего народа.

Потомки Дмитрия Устинова вручили губернатору и руководителям города Коврова памятную медаль.

Анатолий Зотов,  председатель Совета народных депутатов г. Коврова

Свершенное нашими маршалами -Салиным, Жуковым и др.- огромное счастье, что они оказались у России в тот переломный момент. Это люди из народа, из крестьян и дворян- все они- патриоты. Они совершили главное- создали Победу. Как важно это помнить и нести в поколения.

В рамках мероприятия состоялось подписание трёхстороннего соглашения между Фондом памяти полководцев Победы, администрацией города Коврова и Союзом городов воинской славы.

За активное участие в создании выставки Елена Фомина вручила благодарственные письма потомкам Маршалов Победы.

Празднование Дня Коврова и Дня оружейника продолжалось до самого вечера. На Сенной площади состоялся «Национальный хоровод России» – праздник, объединивший представителей 26 национальностей и 12 диаспор, проживающих в Коврове.

Андрей Наумов, зам.главы г. Коврова

Ковров-многонациональный город. Мы все разные, не похожи друг на друга. Но в то же время мы вместе, мы можем собраться все на одной площади, посмотреть друг другу в глаза и сказать, что мы -граждане одной большой великой России , мы-горожане нашего Коврова.

Самые многочисленные диспоры в Коврове – армянская, татарская, киргизская, таджикская, чеченская, азербайджанская и другие.

 Представители различных национальностей раскрыли красоту и неповторимый колорит культуры своего народа. Зрители посмотрели традиционную одежду, предметы быта, народные танцы, попробовали угощения, а также приняли участие в викторине и совместном хороводе. Самые активные представители национальностей были награждены благодарственными письмами администрации города Коврова и Законодательного собрания Владимирской области

Инна Гаврилова, депутат Законодательного собрания Владимирской области

Я желаю всем счастья, здоровья, любви, хорошего настроения, и  чтобы наши дети были счастливы. Законодательное собрание Владимирской области выражает благодарность за поддержку талантливой молодежи Владимирской области Павлику Иваняну.

В этот день в  сквере Оружейников состоялся Фестиваль уличного кино, и зрители отметили понравившиеся им короткометражные ленты. По традиции, праздник завершился красочным фейерверком.

Visits: 1638

Добавить комментарий