Виктор Бычков. С любовью к малой родине

В историко-мемориальном музее ковровчане продолжают знакомиться с творчеством заслуженного художника РФ Виктора Бычкова. Выставка «Введение во храм» приурочена к 65-летнему юбилею нашего земляка. На ней собраны картины, написанные в период с 1994 по 2021гг. Официальное открытие выставки состоялось 26 ноября.

Виктор Бычков. С любовью к малой родине

Ольга Монякова, директор Ковровского историко-мемориального музея

Вас в Коврове знают, любят, почитают как художника. Посетители идут  на выставку в музей.

Впервые Виктор Алексеевич познакомил ковровчан со своим творчеством в 1988 году. Тогда выставку в Ковровском историко-мемориальном музее посетило более 5 тысяч человек.  

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов

Вновь находясь среди ваших картин, я вспоминаю картины 90-го года, сопоставляю их с сегодняшними. Мастерство было уже и тогда, а сейчас оно стало мастерством хорошего народного художника, потому что ваши произведения затрагивают самое тонкое в душе: духовность, любовь к природе, любовь к ближнему. Мы гордимся вами, что вы дошли до таких рубежей, тем, что природа и родители дали — это мастерство.

Виктор Бычков известен далеко за пределами Владимирской области. Всё его творчество посвящено одной теме – малой Родине.  Он -носитель нового, абсолютно неповторимого художественного стиля. Мастерство художника ставит его полотна в один ряд с живописцами прошлого – мастерами реализма 19 века. Будь то сложные многофигурные композиции, портрет или натюрморт – все произведения отличаются сложностью композиционного построения, продуманным описанием бытовых подробностей и насыщенностью, красноречивыми деталями. Они создают образ Руси Современной – некий диагностический срез эпохи, точно характеризующий настроение, обнажают истоки и смыслы, давая ответы на неизбежные вопросы о судьбах нашей Родины.

Светлана Арлашина, зам. главы города, начальник управления образования

Ваш талант очень глубокий, безграничный, яркий и самобытный. Ваши картины наполнены глубоким повествованием, насыщены красноречивыми деталями, очень интересна их композиция и до каждой мелочи продуман сюжет. Когда мы любуемся вашими картинами,мы не просто созерцаем, мы чувствуем: где-то радуемся и наслаждаемся увиденным, где-то тревожимся, где-то с особым трепетом смотрим на духовную составляющую нашей жизни.  Изобразить так,как можете вы, это удивительно талантливо и это заслуживает признание вас на самом высоком уровне.

На выставке «Введение во храм» представлено 78 работ, среди которых натюрморты, пейзажи, портреты, жанровые картины и видеофильмы, знакомящих с творчеством художника.  В центре каждой работы- русская провинция во всех ее проявлениях. Художник уверен, провинция-это душа России.

Виктор Бычков, художник

Выставка в целом позитивная, хотя есть и «тревожный зал». Мы-художники, должны нести побольше радости и тепла людям, чтобы они видели, какой мир красивый. Почему я считаю, что провинция просто необходима, ее нужно хранить и беречь?  Потому что провинция сформировала генотип русского народа, его понимание любви к отечеству, к ближним,  жертвенности,  духовности.

 Сейчас Виктор Бычков находится на пике творчества, и, несмотря на большую загруженность, по сей день активно и плодотворно сотрудничает с городом – участвует в музейных выставках ковровской организации художников и в благотворительной акции «Художники — медикам». Ковровская детская художественная школа была открыта по инициативе и при активном участии Виктора Бычкова в 2006г.На протяжении последних лет занимался художественной росписью часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца, расположенной на территории завода им. В.А. Дегтярёва

Виктор Бычков, художник

Хочу сказать о любви к городу. Она у меня одна. Это мой родной город. Мне говорят, что я, наверное, единственный человек, который уехал из Коврова и не ругаю его. А как я могу его ругать? Это моя Родина. Все мои картины о Коврове и районе. Все мои картины связаны с этим городом и Ковровским районом. Это мой город, он таким и останется.

У художника много городских и региональных наград. В 2011 году включен в энциклопедию “Лучшие люди России», а в 2021году удостоен «Знака великого князя Андрея Боголюбского». Копия одной из знаковых в творчестве Виктора Бычкова работ – “Нашествие”, посвященной трагическим событиям 1237-1238 гг. во время нападения хана Батыя на Русь, в 2002 году была подарена Президенту России Владимиру Путину.

На торжественной церемонии руководители города поздравили Виктора Алексеевича с юбилеем и вручили Почетную грамоту администрации города и Совета народных депутатов.

Выставку «Введение во храм» можно посетить в Ковроском историко-мемориальном музее до 12 декабря.

 Светлана Ишевских, Илья Кретов Новости Наш Регион 33

Visits: 82

Добавить комментарий