Владимир Киселев: мы вместе должны делать все возможное для того, чтобы поддерживать предпринимателей

Торгово-промышленная палата Владимирской области подвела итоги за 2020-2021гг  и определилась с планами на будущее. Во внеочередной конференции ТПП приняли участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, а также первые лица области – врио губернатора Александр Авдеев и председатель ЗС Владимир Киселев.

Владимир Киселев: мы вместе должны делать все возможное для того, чтобы поддерживать предпринимателей

Поводом для проведения внеочередной конференции областной ТПП стали прежде всего изменения в законодательстве, коснувшиеся деятельности этой структуры. Соответственно, был изменен устав Торгово-промышленной палаты России, и вот теперь то же самое происходит в регионах. В частности, президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что теперь Палата может выступать как инфраструктура поддержки малого бизнеса, и это закреплено законодательно.

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ

Ну и сейчас очередная норма появится – я полагаю, что это предмет будущих изменений – та, которая будет регулировать выдачу документов «непреодолимой силы», то есть, по форс-мажору. То, чем вся наша система занималась в период первой волны пандемии. Мы и сейчас этим занимаемся, но сейчас, к счастью, такого огромного потока обращений у нас нет.

Действительно, деловая активность в период 2020-21 годов у всех ассоциируется прежде всего с ощутимым ударом по глобальной экономике, нанесенным пандемией COVID-19. Кто не помнит все эти антиковидные меры, удаленку, локдаун, споткнувшийся бизнес, закрытые торговые центры и предприятия сферы услуг, хватающихся за голову отельеров и рыдающих рестораторов? В одном лишь 2020 году за помощью в ТПП обратились 120 тысяч предпринимателей по всей стране. Две трети обращений касались именно форс-мажора по внутренним сделкам в связи с пандемией.

«Было такое… шоковое состояние. Непонятно было, что делать, как дальше работать. Но Палата ни на минуту не прекратила свою работу», – поделился воспоминаниями президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксенов. 

Председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселевподчеркнул, что представительная власть региона не только постоянно работает в плотном сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой, но и чутко реагирует на вынужденные обстоятельства, препятствующие столь важной для экономики области нормальной работе бизнес-сообщества.

Владимир Киселев, председатель Законодательного собрания Владимирской области

Особенно сейчас, в период пандемии, мы вместе должны делать все возможное для того, чтобы поддерживать предпринимателей. Мы приняли и разрабатываем большое количество законов, многие из которых направлены именно на поддержку бизнеса.

В частности, на 2020-21 гг. была законодательно снижена налоговая нагрузка для наиболее пострадавших от COVID-19 организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих  патентную или упрощенную системы налогообложения. На 2020 г. были установлены льготы по транспортному налогу перевозчикам и по налогу на имущество тем собственникам недвижимости, которые снизили платежи своим арендаторам. Был увеличен предельный размер доходов для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и на 3 года продлен срок действия «налоговых каникул» для впервые зарегистрировавшихся ИП, работающих в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг. Наконец, на 2021г.  установлены пониженные ставки для тех, кто перешел на «упрощенку» с единого налога на вмененных доход (он, как известно, отменен). 

Игорь Кехтер, предприниматель и вице-президент Ассоциации малых туристских городов России

В рамках действующих полномочий как региональные власти – это Законодательное Собрание – так и федеральные пытались найти формы поддержки разного уровня для разных предприятий. Многие воспользовались ей, получили кредиты безвозвратно, получили кредиты на зарплату. Понятно, что в какой-то степени этого недостаточно, но это все равно оказалось возможным, чтобы удержать людей и остаться со своими предприятиями в рамках действующего поля на рынке.

Необходимо также отметить, что, поскольку ситуацию с пандемией пока не удается окончательно стабилизировать, были приняты законодательные меры и, что называется, «впрок». Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, до 0,5% в 2022 г. и до 1% в 2023 г. снижены ставки по налогу на имущество при исчислении его от  кадастровой стоимости.

Visits: 31

Добавить комментарий