Владимир Киселев побывал с рабочим визитом на ВНИИ «Сигнал»

Передовое производство, уникальные специалисты, социально значимые программы. Спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев побывал на одном из ведущих предприятий оборонного комплекса  – ковровском ВНИИ «Сигнал».

Владимир Киселев побывал с рабочим визитом на ВНИИ «Сигнал»

В этом году научно-исследовательскому институту «Сигнал» исполняется 65 лет. На сегодняшний день в активе предприятия множество сложнейших и уникальных разработок, востребованных как на отечественном, так и на внешнем рынке.  Институт создает комплексы и средства автоматизированного управления огнем артиллерии сухопутных войск, производит опытные и серийные образцы новой уникальной техники. Многие известные объекты вооружения, как например: ЗРПК «Тунгуска», ЗРПК «Панцирь-С1», СГ «Мста-С», РСЗО «Ураган», ОТРК «Искандер», РСЗО «Торнадо-С» и др. – оснащены системами, которые разработаны специалистами «Сигнала».

В прошлом году на предприятии была завершена длившаяся несколько лет масштабная реконструкция.

Владимир Пименов, директор ВНИИ «Сигнал»

Потрачено было 1 млрд 200 млн рублей, из них 600 млн- государственный взнос, 600 млн—взнос ВНИИ «Сигнал». Модернизация шла с 2012 по 2019 годы. ЗА это время мы много работ провели по укреплению материально-технической базы. Приобретено 99 единиц нового современного оборудования

Директор предприятия Владимир Пименов показал Владимиру Киселеву опытное производство, испытательную базу и несколько цехов института.

ВНИИ «Сигнал» занимается разработкой систем наведения и стабилизации для ракет, артиллерии, танков, систем ПВО, боевых вертолетов и кораблей. Сердце навигации- гироскопия, а поэтому  гордость предприятия -испытательные трехосевые стенды.

На русский язык- танк едет, мотается, а ствол стоит на месте.

Трехосевые стенды акутроники, которые позволяют гироскопы проверять в трех плоскостях.

Спикер ЗС также осмотрел единственную в области установку рентген контроля, благодаря которой можно найти микроскопическую неисправность в микросхемах.

Павел Сидоров, регулировщик 5-го разряда

Под реестром,например,есть мусор небольшой. Я это фиксирую, потом монтажники радиоаппаратуры устраняют эту неисправность.

Председатель Законодательного Собрания признался, что поражен техническим и научным потенциалом предприятия.

Владимир Киселев, председатель Законодательного собрания Владимирской области

Каждый раз поражает  новейшее современное оборудование, которое позволяет производить изделия, аналогов которым либо вообще нет в мире, либо в единицы, производимые в других странах.  Задача органов власти – поддерживать и создавать самые благоприятные условия для развития инновационных предприятий, таких как «Сигнал». На сегодняшний день это одно из самых перспективных предприятий Владимирской области.

Спикер ЗС встретился с коллективом института и вручил сотрудникам почетные грамоты. Среди награжденных –80-летний ведущий инженер-конструктор Евгений Верзунов, который пришел на работу в «Сигнал» сразу после окончания института и стал признанным основателем одного из важнейших направлений деятельности предприятия по разработке гироскопических приборов и систем.

Владимир Киселев, председатель Законодательного собрания Владимирской области

Хочу поблагодарить каждого сотрудника предприятия. Здесь трудятся уникальные кадры. Важно, что это и молодые люди, и люди в возрасте. Это сплав опыта и молодости. Это важно,что когда приходит молодой специалист, его «выращивают» рабочего до хорошего уровня.

Средний возраст сотрудников ВНИИ «Сигнал» составляет около 40 лет. Работа престижная, высокооплачиваемая – средняя зарплата выше 40 тыс. рублей, но и требования к специалистам предъявляются довольно высокие: хорошее базовое образование, стремление и способность обучаться профессиональным тонкостям, повышать квалификацию уже в процессе работы. 

Владимир Пименов, директор ВНИИ «Сигнал»

У нас есть большая потребность в высокообразованных молодых специалистах, прежде всего в области  гироскопии. В нашем регионе  нет подготовки кадров по данному направлению, поэтому мы заключаем соглашения с ведущими вузами страны, обучаем по контракту и в дальнейшем предлагаем перспективной молодежи хорошие условия.

Помимо достойной  зарплаты все сотрудники «Сигнала» получают весомый социальный пакет, который включает  дополнительное медицинское страхование, санаторно-курортное лечение за счет предприятия, привлекательную ипотечную программу. 

Visits: 309

Добавить комментарий