Владимир Сипягин: “В ряде территорий реализация нацпроектов “забуксовала” из-за неправильного отношения организаторов к делу”

20 января Губернатор Владимир Сипягин принял участие в совещании по вопросам реализации национальных проектов в муниципальных образованиях Владимирской области в 2020 году. В мероприятии также участвовали первые заместители главы региона Александр Ремига и Сергей Шевченко, руководители структурных подразделений областной администрации, органов исполнительной власти региона, представители Законодательного Собрания, прокуратуры, Счётной и Общественной палат и других структур, организаций и объединений региона, представители муниципалитетов.

14 января президиум Наблюдательного совета проектному управлению во Владимирской области утвердил годовые итоги выполнения нацпроектов. У нас реализуется 51 региональный проект в рамках 11 национальных проектов по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда» и «Экономический рост».

«С учётом особых условий прошлого года можно уверенно сказать, что с большинством задач мы справились. Кассовое исполнение консолидированного бюджета Владимирской области на реализацию национальных проектов составило 89 процентов: 9 млрд 844 млн рублей при плане 11 млрд 59 млн рублей. Кассовое освоение областного бюджета составило 9 млрд 373 млн рублей, или 90 процентов. Достигнуто порядка 200 результатов. Считаю, что в непростых условиях 2020 года это достойные показатели, демонстрирующие эффективность работы органов исполнительной власти региона. И мы будем продолжать работать над их дальнейшим повышением», – отметил Владимир Сипягин.

По ряду нацпроектов – «Культура», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» – обеспечено стопроцентное кассовое освоение средств областного бюджета. Более чем на 95 процентов – по нацпроектам «Производительность труда и поддержка занятости», «Демография» и «Безопасные и качественные автодороги».

Губернатор также отметил, что по реализации отдельных программ нацпроекта «Культура» наш регион стал одним из лидеров в общероссийских масштабах. Кроме того, по федеральному проекту «Восстановление лесов» в рамках нацпроекта «Экология» Владимирская область занимает пятое место в ЦФО. 17-е место в стране у нас по переселению граждан из аварийного жилья.

«Многие из положительных результатов достигнуты благодаря ответственному отношению к делу, активной работе органов местного самоуправления. Знаю, как непросто шло строительство ряда объектов, но у тех глав, кто был твёрдо нацелен сделать работу качественно и в срок, всё получилось. Не всегда задачи удаётся решать с первой попытки, но главное – намерение сделать, хозяйский подход и ощущение личной ответственности за результат. А ответственность за выполнение нацпроектов руководители муниципальных образований и проектных офисов на местах несут персональную», – напомнил Губернатор.

И на итоговом заседании Наблюдательного совета по проектному управлению во Владимирской области было озвучено: среди субъективных причин точечного неосвоения финансовых средств – недостаточный контроль со стороны заказчиков-муниципалитетов за своевременным проведением конкурсных процедур и исполнением госконтрактов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг в рамках нацпроектов.

«В ряде территорий реализация национальных проектов «забуксовала» из-за неправильного отношения организаторов к делу. Ключевой посыл: кто виноват, тот и исправляет ситуацию. Задачи, поставленные Президентом России, должны быть выполнены, и точка», – подчеркнул глава региона.

В рамках совещания были рассмотрены конкретные проблемные объекты. Во Владимирской области их не так много, но по каждому из них предстоит большая кропотливая работа уже в этом году. В первую очередь, это связано с изысканием средств на завершение реализации проекта – особенности бюджетного процесса таковы, что неосвоенные в запланированный период деньги возвращаются в бюджет: федеральная субсидия – в федеральный, областная – в региональный.

Так, 106 млн необходимо изыскать на завершение строительства школы на 675 мест в Камешково. Проблемы есть и с рядом спортивных объектов: в Муромском районе и Петушках.

Возникли вопросы к руководству Гусь-Хрустального района – из-за объекта нацпроекта «Экология». Недобросовестность подрядчика оставила жителей деревни Никулино без новой системы водоснабжения.

«Людям не нужны оправдания. Все мы должны отдавать себе отчёт, что нацпроекты реализуем именно для людей. Сегодня важно сделать правильные выводы и приступить к работе над ошибками. На будущее – как только появляются первые сигналы, опасения, что подрядчик не тянет и может подвести – сразу расторгать контракты, принимать управленческие решения», – обратился к муниципалам Александр Ремига.

Вопросы обеспечения своевременности заключения соглашений с федеральными министерствами и с органами местного самоуправления отражены в распоряжении Губернатора «О мерах по реализации Закона области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Кроме того, документом устанавливается жёсткий контроль за своевременным заключением контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг с государственными и муниципальными органами и их подведомственными организациями.

В соответствии с этим распоряжением государственным бюджетным учреждениям и автономным учреждениям установлен срок для возврата в областной бюджет субсидий, предоставленных им в 2020 году на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ), в объёме, соответствующем показателям, которые не были достигнуты с учётом допустимых (возможных) отклонений в связи с невыполнением государственного задания, – не позднее 1 апреля 2021 года.

Срок для возврата в областной бюджет субсидий, предоставленных учреждениям в 2020 году на иные цели и на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность, – не позднее 29 января 2021 года.

Visits: 119

Добавить комментарий