Владимир Сипягин: «Во время пандемии нам удалось обеспечить баланс между жёсткими ограничительными мерами и нормальной жизнью»

15 сентября на пресс-конференции Губернатор дал свою оценку ситуации по коронавирусу во Владимирской области

 Владимир Сипягин признался – так же как и всех, его волнуют события в мире, в частности, в Европе, где нарастает вторая волна коронавируса.

Владимир Сипягин: «Во время пандемии нам удалось обеспечить баланс между жёсткими ограничительными мерами и нормальной жизнью»

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области

Пока есть точечные всплески, но держимся четко.

Благодаря приложенным усилиям до конца апреля, буквально за месяц, в региональной сфере здравоохранения удалось с нуля создать инфраструктуру для выявления и лечения случаев заражения новой, на тот момент практически неизученной и очень опасной инфекции.

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области

Мы чётко и в срок выполнили задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным. И сейчас продолжаем укреплять созданную базу. В регионе развернуты 903 койки в 13 медицинских организациях. Из них 525 с подачей кислорода и 123 оснащенных аппаратами вентиляции лёгких. Создан запас лекарственных средств для лечения COVID-2019 и пневмоний в больницах и в Областном аптечном складе. Мы рассчитываем на то, что всё будет хорошо, однако готовы и к неблагоприятному развитию событий в период гриппа и простуд.

Сегодняшнюю ситуацию по коронавирусу он оценил как стабильную, но призвал жителей области сохранять бдительность и больше заботиться о безопасности – собственной и окружающих.

Владимир Сипягин, губернатор  Владимирской области

Все зависит от жителей. Всё что можно было разрешить – мы разрешили. Шли с опережением, поддерживали экономику и давали людям дышать.  сегодня многое зависит от самих жителей, от соблюдения ими элементарных правил в общественных местах, масочного режима. Сейчас открылись школы, люди вернулись из отпусков – это вызывает беспокойство. Будем держать ситуацию на контроле. Все получится. Пока ситуация в стабильном положении.

Губернатор напомнил: торговые центры постоянно проверяются, соблюдение рекомендаций по безопасности контролируются. Что касается сферы образования, учреждениям выделены дополнительные областные деньги на средства защиты и дезинфекции.

В рамках пресс-конференции прозвучал вопрос о хирургическом корпусе Областной клинической больницы, который во время пандемии был перепрофилирован под ковидный госпиталь. Губернатор отметил, открытие госпиталя на базе ОКБ весной текущего года было просто необходимо для лечения больных

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области

-Я бы очень хотел, чтобы корпус больше не менял свое назначение. Хотя мы видели, что из-за приостановки оказания плановой медпомощи финансовые ресурсы больницы начали проседать. Но на данный момент мы смогли в итоге возобновить работу корпуса вновь. И надеюсь, что ситуация по заболеваемости стабилизируется, и нам больше не придется переводить этот корпус в инфекционный. Существующего количества инфекционных коек должно хватить для того, чтобы справиться со второй волной. Надеюсь, ухудшения не произойдет.

Журналисты интересовались, придётся ли сокращать бюджетные расходы в связи с нестабильной ситуацией по коронавирусной инфекции.

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области

Своим постановлением я приостановил финансирование тех строек, которые были запланированы. Приостановлена трата финансовых средств на приобретение мебели, техники, автомобилей. Экономия идёт на всём, что не отразится на качестве жизни жителей. Все социальные обязательства выполняются вовремя, зарплаты бюджетникам выплачиваются в срок. Мы четко выполняем Указ Президента от 2012 года.

Visits: 200

Добавить комментарий